14 декабря 2021 г. 10:49

Это не тот роман, от которого можно ожидать много саспенса. Вообще в нем довольно мало действия, при том, что в есть убийство, сцены драк и пара преследований. Экшен остается на заднем плане, а основная роль отводится изобретениям главного героя. У Питера Хобсона много идей в голове: мед аппараты изобретает, приборы для отслеживания «душеграмм» и, наконец, создает копии своего сознания, просто потому что ему нужны были точные ответы на некоторые философские вопросы. Последнее и становится завязкой сюжета. Для меня признак хорошей книги, а уж тем более научной фантастики, если книга про вопросы, которые не дают покоя. Эта книга, к тому же, о том, к чему приводят поиски ответов. Ответственность за результаты эксперимента никто не отменял. Поэтому же можно сказать, что в книге много психологии, без глубокого копания в характерах героев, а для создания предпосылок для того, чтобы эксперимент мог выйти из-под контроля. Но все это добавляет деталей к теме ответственности человека за поступки. Книга из разряда тех, которые увлекательнее обсуждать, чем читать.