Arielliasa

а кому не плевать

14 декабря 2021 г. 18:11

o-o.jpeg Вот и подошло к концу знакомство с ещё одним прекрасным детским циклом. Эта книга слегка отличается от предыдущих из-за специфики повествования, но чем-то напоминает первую часть. Опять маленький мальчик в главной роли, семейная тайна и поиски родителей, которые приводят не совсем к тому, что он ожидал. Если сравнивать книги между собой и оценивать их по тому, что понравилось больше, то это ещё вторая часть, но эту историю тоже было приятно читать.

Сюжет.
Хьюго Пеппер ещё крохой попал на Морозный Север, где его отыскали снежные великаны и вместе с уцелевшим одеялом, положили к единственной хижине в лесу. Там проживала семейная пара, которые очень обрадовались возможности заиметь приёмного ребёнка, чьи родители пострадали от лап белых медведей. Они посчитали, что бедняжек уже не спасти и поэтому взялись воспитывать мальчика. Он рос приятным мальчишкой и когда ему стукнуло двенадцать, герой захотел отыскать своих родителей. Взял в дорогу немного сыра, настроил компас и уселся за летающий экипаж.

По ходу повествования мальчик знакомится с жителями городка, откуда родом его родители. Он выслушивает истории их жизней, наблюдает за тем, как они работают и как отдыхают. И конечно же ему приходится столкнуться не только с добром, но и со злом в лице худого мужчины, выпускающего жёлтую прессу и использующего голубиную почту. Мне приглянулись второстепенные персонажи даже больше самого мальчишки. Они любопытные личности, а злодейский дуэт ещё и ярко иллюстрированный, что не может не привлекать к себе внимание.

Также, несмотря на всё хорошее, история иногда ударяется в драматические дебри. Хотелось бы почитать о родителях мальчика и о том, как закончилась их жизнь в морозном лесу. Интересные они персонажи и жаль, что писатель уделил им настолько мало времени.

Единственная претензия к книге — своеобразное построение текста. Много персонажей и их историй, а страниц-то совсем ничего и отсюда недоумеваешь, что вообще происходит. Читая это в сознательном возрасте, не сильно придираешься, пока не вспоминаешь, что книга детская и основная аудитория явно не взрослая. И как же угнаться за хитросплетением сюжета ребёнку? Мне не сильно помешали эти скачки от персонажа к персонажу и от прошлого к настоящему, но сомневаюсь, что маленькие читатели подобное оценят.

Иллюстрации, как и всегда, шикарны. Радует, что это не последний тандем писателя и иллюстратора.