14 декабря 2021 г. 21:01

4 "Меня не научили лечить. Меня научили убивать, втолковывая, что таким путем я могу спасать. Это была страшная ложь... Меня обманули."

"Час презрения" - четвертая книга в цикле Анджея Сапковского о ведьмаке Геральте и прямое продолжение книги "Кровь эльфов".

Что же у нас на повестке дня?
Цири прошла обучение в Каэр Морхене и готовится к поступлению в школу чародеек.
Геральт делает всё, чтобы спасти Цири и внушить всем, что она мертва.
Йеннифер готовится к чародейскому сбору.
И знаете что? У всех всё пойдет не по плану.

Что же нас ждет в четвертой книге:
- разлад между королями и магами;
- чародейские перевороты;
- начало войны с Нильфгаардом;
- охота на Цири;
- множество драк, убийств, крови;
- и самое главное, смертельная опасность, которой подвергнутся все главные персонажи.

Наступает Час презрения. Что же это такое? Это время, описанное давным-давно в эльфийском предсказании. Час, когда люди начнут презирать друг друга и пойдут войной друг на друга. Именно это мы и видим в четвертой книге. Северные королевства, Нильфгаард, Скоятаэли, даже дриады вынуждены участвовать в беспощадной войне.

Четвертая книга несет еще меньше сражений с монстрами, больше военных действий, политики, но от этого она не становится менее динамичной. Единороги, банды разбойников, плен, выживание в пустыне и даже мифический Дикий гон или, как нам привычнее, Дикая охота.

Есть ли стабильность в этом мире? Да, Геральт и Йеннифер всё также ссорятся и мирятся, а Лютик слагает баллады.

11:01