Rin-Rin

ИМХОшные записки

15 декабря 2021 г. 04:45

Вот уже третий подобный сборник в прочитанном, и могу сказать уверенно - мне определенно нравится данная серия. Читаю с удовольствием, ведь авторы пишут прекрасным языком, сюжеты симпатичные, но меня постоянно мучает вопрос, а насколько это интересно целевой аудитории. Вспоминаю себя в возрасте 10-12 лет, мне тогда нравились сюжеты как-то поярче, эти же рассказы напоминают материалы школьной программы, когда тебе приходится препарировать не зацепившее тебя произведение, и хорошо, если к нему есть подробные вопросы, а не классическое: что хотел сказать автор. И вот подобная блеклость повествования наталкивает меня на мысль, что эти сборники такое сиюминутное удовольствие, рассказы забываются практически сразу же после прочтения.
Несколько слов о самих произведениях.
Ольга Сазонова «Как я провёл лето». Ох, я прямо сама мысленно вернулась в те времена, когда мучалась над очередным сочинением, вот только с этим делом мне никто и никогда не помогал. Вот сейчас пришло на ум, что меня в школе не учили писать сочинения, что неплохо бы для начала составить план, потом уже приступать к его реализации согласно пунктам, я лишь знала, что должно быть введение и заключение. Поэтому мысленно аплодирую маме главного героя, которая сразу прививает сыну правильную концепцию написания сочинения.

Алексей Лукьянов «Буратино идёт в школу», «Устный счёт». Два рассказика о жизни 5В класса. В первом в класс приходит новенький шестилетий вундеркинд Миша Бабарыкин, который всем представляется как Буратино. Идея интересная, но мне не понравилось, что автор не захотел толком объяснить почему мальчик так делает, а в конце и вовсе подвесил интригу - мол, понимай, как знаешь. Второй рассказ тоже немного с элементами фантастики. В нем уже знакомый читателю Миша спорит с классным хулиганом Гошей Герасимовым, что он не сможет досчитать до миллиона.

Кирилл Красник «Автограф». Когда в школу, где учатся два друга, приезжает детский писатель, они решают обязательно взять его автограф. Вот только один из них уверен, что только он сможет заполучить вожделенную роспись. Забавная история из жизни будущих (надеюсь что нет) охотников за звёздами. Правда, сейчас модно не автографы брать, а фотографироваться с известным человеком.

Елена Ленковская «Травяные хоккеисты». Это история о двух братьях, которые не могут дождаться начала зимы. Данный рассказ подарил мне новое знание, оказывается теперь место для известной ледовой игры называется хоккейный корт, а раньше была коробка.

Александр Дорофеев «Белый воробей». Это небольшие детские воспоминания мальчика о жизни на Севере в Якутии. Как прилетели в Тёплый ключ, потом ехали в посёлок Ушкан, как впервые увидел полярного воробья - пуночку, как покупали замороженное молоко, похожее на головку сыра и т.д. Очень интересно было читать, такие тёплые малюсенькие зарисовочки.

Ирина Зартайская «Мой папа». Опять рассказ о сочинении, в данном случае мальчик из 4В Илья Никифоров описывает своего отца и так здорово это у него получается, если бы не одно но.

Егор Фетисов «Письмо с подснежником». История о девочке-мигрантке Тое, которая с семьей перебралась в Данию и теперь пытается вписаться в местную жизнь. И вот ей предстоит сыграть Герду в школьной постановке «Снежной королевы», где Каем будет ее любовный интерес - Фредерик. Это не просто роль, а выход из тени, теперь её должны заметить. А ещё Тоя со страхом ждёт геккебреу - «письмо с подснежником», такое пасхальное датское развлечение. Самый длинный рассказ сборника и при этом с моей точки зрения самый неудачный, есть от него ощущение некой натужности и неискренности.

Дарья Доцук «Остановка». Мальчик стоит на остановке и просто ждёт автобус, он никуда не торопится и поэтому постоянно себя одергивает, что не нужно смотреть в приложении, когда же придёт транспорт; нужно просто стоять, наслаждаться моментом и чувством свободы. Это, как мне показалось, абсолютно взрослый рассказ по проблематике, по стилю, от этого главный герой мне показался раньше времени состарившимся.

Нина Дашевская «Арбуз». История двух друзей: девочки и мальчика, которые каждый год летом встречаются в одном месте, навещая бабушек. А потом разъезжаются по своим городам и весь год переписываются. У мальчика есть навязчивая идея, как они опять встретятся летом и будут есть арбуз, но в этом году кое-что пошло не так. Очень милый и забавный рассказ, который ещё и обернулся для меня минуткой ностальгии, ведь когда-то я, как и главный герой Димыч, жила на улице Кораблестроителей. Очень позитивное завершение сборника.

В общем и целом приятное чтение чтобы скоротать время.