Ivkristian

15 декабря 2021 г. 09:49

5 На свете нет ничего сильнее доброго сердца.

Душевная история. Грустная, так как потеря родителя невосполнима, но при этом бесконечно теплая. Она, разумеется, наивна, но это только подкупает. Мальчик, о котором идёт тут речь – Седрик, добр и безупречно воспитан. Он общается со всеми одинаково, не выделяя людей по сословию. У него для каждого припасено доброе слово и к каждому он нашел ключик, будь то бакалейщик, чистильщик сапог или собственный жесткий дедушка.

История начинается с того, что нас окунают в жизнь этого ребенка, не беззаботную, не думаю, что вдове легко воспитывать сына одной, учитывая, что кормильцем был отец, но на тяготах жизни внимание не заостряется. Жизнь течет размеренно и интересно, пока вдруг не происходит неожиданное. Маленькую семью навещает поверенный, адвокат графа Доринкорта и от него мальчик узнает, что является единственным наследником своего деда, дети которого умерли, не оставив потомков. В своё время его отец, самый замечательный из сыновей был отправлен в Америку, дабы не быть живым напоминаем провала старших братьев и остался там, женившись на простой девушке против воли отца.

Граф Доринкорт вычеркнул из своей жизни сына и не виделся всё это время с его семьей, уверенный, что жена капитана Эррола испорчена и падка на его богатства. Но жизнь оборачивается таким образом, что ему приходится вызвать к себе внука. Граф не ожидает ничего хорошего от этой встречи, уверенный, что мальчик дурно воспитан. Однако ему ещё не раз придется изумиться доброму, щедрому и бескорыстному сердцу Седрика. И кто знает, может его зачерствевшее сердце ещё сумеет полюбить другое существо, и мальчик пробьет стену, которую никто не сумел до него? Ближе к концу нас ожидает не самый приятный поворот, из которого ещё выкрутиться надо. И всё и вправду познается в сравнении)

Прекрасная книга, с удовольствием её почитала) Следовало бы, конечно, добраться до неё ещё в юности, но зато у неё получилось погрузить меня в атмосферу легкости и душевной чистоты)

За совет спасибо DelanocheConcurring , и вправду хорошая и светлая книга*_*

Прочитано в рамках игры "Школьная вселенная" и в мобе "Вкусный туесок книжных советов для согрева в зимний сезон".

Надо читать

попробуйте) может понравится)

Да, уж, согласна, что граф Доринкорт был упрямым малым, но Седрик растопил и его сердце. Книга действительно добрая. У нее есть еще и скрытая сторона, если кто захочет обратить на это внимание https://www.livelib.ru/story/42688-malenkij-lord-fauntleroj-sbornik-frensis-eliza-bjornett, но это не умаляет таланта писательницы создавать живые и трогательные образы.

Почитала вашу рецензию, очень вдумчиво и метко) Хотим мы того или нет, но условия, в которых живем, атмосфера, да и всё вокруг так или иначе влияет на наше мироощущение и в произведениях это выражается) В данном случае на заднем плане, как бы между прочим, но есть.
Поведение мальчика также вызывает вопросы, разумеется, но его скорее всего просто идеализировали) В реальной жизни навряд ли можно подобное встретить, но на страницах книги, почему бы и нет)

Да, согласна, что мальчика очень идеализировали, но тем не менее как персонаж он удался и этому образу веришь.

Сколько хороших книг вокруг!

Определенно)) И это радует, есть ещё, что почитать))