15 декабря 2021 г. 22:44

3 Неоднозначно

Неоднозначная книга. То атвор пишет, что, по её мнению, за спиной каждого стоят два ангела; что нужно мысленно говорить с органами репродуктивной системы, чтобы они были здоровы; что не нужно прибегать к достижениям современной медицины, если не получается забеременеть естественным путем. То она вдруг оказывается очень продвинутой и современной женщиной, принимающей любые формы любовных отношений и борющейся за права женщин :) Конечно, одно другому не мешает, но все же было неожиданно читать некоторые её прогрессивные суждения после большого абзаца про веру в гомеопатию и про тотальное отрицание продуктов фармацевтики.

Книга написана на большом эмоциональном подъёме, практически каждое предложение, особенно под конец книги, читалось как лозунг. От этого эмоционального напора было иногда не по себе :) Плюс было много мест, где предложения были не очень связаны друг с другом, но, возможно, это проблемы с переводом.

Луиза Хей верит в силу аффирмаций, так что те, кто это дело не воспринимает всерьёз, будьте готовы к тому, что решение любой проблемы в этой книге - это соответствующая аффирмация.

Но книга все равно в целом понравилась. Много правильных слов сказано в защиту женщин. Надеюсь, многим женщинам книга поможет наконец перестать бояться сказать "нет", поможет начать любить себя и верить в свои возможности :)