Kirael

Эксперт по кофе, чаю и бессонным ночам

20 марта 2013 г. 19:04

От создателя "Одиссеи капитана Блада." Новые захватывающие приключения под палящим солнцем Италии. Встречайте! Белларион! В программе основы военной тактики на поле брани и в жизни, краткая инструкция к карьерному росту, терпение как средство покорения принцесс. История головокружительного успеха или "Из грязи в князи."

Перед нами очередной представитель приключенческого жанра. Глупо расхваливать достоинства таких книг - мы с ними прекрасно знакомы. Это динамика, бурлящий океан событий, отвага, достоинство, благородство. Юный Белларион неуловимо напоминает капитана Блада - своих героев Сабатини предпочитает наделять не столько виртуозным владением шпагой, сколько острым умом, богатой фантазией и чувством юмора.

Поэтому поговорим о недостатках (недостатке). Он тоже классический - картонные герои. Две вещи не давали покоя во время чтения. Первая: Белларион - священник. И как юноше, всю жизнь воспитывавшемуся в монастыре, с такой легкостью удается впутываться-выпутываться-впутываться в события? Он неплохо владеет оружием, прекрасно чувствует фальшь, обладает талантом к интригам, неслабой физической подготовкой, в первом же городе находит себе даму сердца, несколько дней спустя впервые убивает человека, оказывается беглым преступником... И все это нисколько не подтачивает его оптимизм и жизнерадостность, а только разжигает азарт. Я не ищу основательного психологического обоснования, глубокая психология вообще редко привлекает меня в книгах. Пара фраз о том, что мальчик всегда был шалопаем, и добрые дяди священники с тихой радостью сбагрили непоседу своим братьям, стала бы для меня достаточным объяснением последующих событий. Но мы знаем, что Белларион был паинькой и примерным учеником. Разве что, любовь к философии сыграла с ним злую шутку, как и некстати (или наоборот, кстати) попавшийся разбойник. А ведь талантам, например, капитана Блада нашлось вполне логичное объяснение. Видимо, придется принять тот факт, что Белларион - самородный гений.
Вторая вещь: Дульсинея, Джульетта, Лаура, Дама сердца (называйте, как хотите) - Принцесса Валерия. Глупая курица. Глупая, глупая, глупая курица! Хорошо, что по тексту ее очень мало. Я, конечно, понимаю, что она великодушная, заботливая, добрая и наивная. Но это все - картон. А на первый план выходит глупая, глупая, безмерно глупая курица!

По этим причинам, большей частью по второй, была уверена, что поставлю четверку. Но третья часть книги настолько увлекла... Будто мне снова десять, и я в ужасе соскакиваю с места, с книгой в руках, не отрываясь от чтения, меряю шагами комнату, надеясь хоть так унять свои страхи за полюбившегося героя, стремясь скорее узнать - что дальше. А ведь мне давно не десять, и книгу я читала впервые. Так что пять! С плюсом. В конце концов, некоторые недостатки - лишь атрибуты жанра, такие же неотъемлемые, как и достоинства.

В рамках флэшмоба "Спаси книгу - напиши рецензию"

Спасибо вам за рецензию, как раз собираюсь взяться за "Беллариона".
Знаете, по поводу "глупой курицы" - такое ощущение, что у Сабатини все героини такие, они безмерно раздражают (хоть Арабелла, хоть Алина из Скарамуша, хоть Розамунда из Морского ястреба). Зато ГГ-мужчины каковы!))))