16 декабря 2021 г. 08:44

4.5 Кто виноват?

Это страшная книга, страшнее, чем любой ужастик. От того, что ситуация, описанная в романе, реальна до дрожи.

Роман состоит из писем женщины - Евы Качадурян своему мужу Франклину Пласскету. Их сын Кевин совершил страшное преступление - убил 11 человек. Ева после случившегося снимает дом недалеко от тюрьмы, где отбывает заключение Кевин. Где находится Франклин до конца книги непонятно.

Ева в своих письмах вспоминает совместную жизнь с мужем и сыном и пытается объяснить себе и мужу, почему у нее никогда не складывались отношения с Кевином.

Так вышло, что у Евы была послеродовая депрессия и вследствие этого она не могла никак принять тот факт, что ее жизнь изменилась. Не появлялось привязанности к ребенку, так ещё и Кевин не кричал только то время, пока с ним рядом был отец, а это совсем недолго. Но делает ли в перспективе человека потенциальным преступником? Конечно, нет. Это признает и сама Ева. "Но как говорят, всегда виновата во всем мать", так ли это? Тоже нет. Сколько людей росло не в самых лучших условиях и не с самыми благополучными родителями, однако они все не ходят с арбалетами и не убивают. Истина как всегда где-то неуловимо посередине.

Итак, человек рождается жестоким или таким становится? Что его делает убийцей? Неужели отчуждённость матери? Или он таким появился на свет?

Сложный и сакраментальный вопрос. Делает нас такими какие мы есть окружение, буллинг или есть просто нехорошие жестокие люди? Множество людей переживали в школе травлю и несмотря на это или даже благодаря этому вырастают сильными и нормальными людьми. Лично мое мнение - чаще всего дело в том, что бывает ребенок сам по себе жестокий, а тот факт, что он ребенок не делает его ангелочком - дети бывают гораздо злее многих взрослых. Но иногда человек загнан в угол жестокостью окружающих и опять же иногда одна из таких жертв оказывается способна на страшные поступки. Как помочь? Это вопрос из вопросов...

Книга тяжёлая, но я её советую.