17 декабря 2021 г. 15:34

Лет пять назад в интернете наткнулась на «Викторианскую ферму». Это был документальный фильм, рассказывающий о быте англичан эпохи королевы Виктории. Смотрели этот фильм всей семьёй. Потом нашли и посмотрели и «Эдвардианскую ферму», и «Ферму времён Второй Мировой войны», и «Ферму времён Тюдоров», и «Как построить Средневековый замок», и «Викторианскую аптеку». Мои любимчики - Рут Гудман и Питер Гинн. Поэтому, увидев в продаже книгу Рут Гудман «Искусство провокации», я не могла пройти мимо и не купить её.

Совет: не читать после Чехова! Иначе, как я, испытаете шок от первой главы «Оскорбительная речь». Правда, через 30 страниц привыкаешь и воспринимаешь нормально.

Если вам интересна английская литература, вы хотите ещё глубже понять английскую классику, рекомендую прочитать эту книгу. Тогда вам станут понятны многие поступки героев Шекспира, ещё лучше поймёте произведения Джейн Остин, сестёр Бронте, Диккенса, Харди.

Читается очень легко! Много интересного вы там найдёте! И поймёте, что американская культура, так насаждаемая в нашей стране последние тридцать лет (я имею ввиду через американские фильмы, мультфильмы, музыку), и есть наглядный пример «искусства провокации», так подробно изложенной Рут Гудман.