17 декабря 2021 г. 20:49

4 Жуть и шик. Кровь и слезы.

Довольно неоднозначная книга вышла.⠀

Она рассказывает о событиях до основной серии, в том числе и о Саэме, Башне ассасинов, приключениях в пустыне. Даже упоминается история, как Селена украла лошадь, о которой говорилось во 2 части)))

Я читала сборник после 3 книги, поэтому и слог, и сюжет первых рассказов меня очень разочаровал. С одной стороны видно, как автор вырос, а с другой по ушам режет, по глазам бьёт. Также Селена здесь очень высокомерная и такая не очень приятная особа.⠀

Сами рассказы связаны временным отрезком и повествуют нам как все пришло к её заключению в Эндовьер и сопутствующие тому проблемы (предательства). Вообще подруга мне рассказала (читать: проспойлерила), что все персонажи, что встречаются в рассказах, потом будут упоминаться в серии.⠀

Стоит сказать о Саэме, не последнего героя в жизни Селены. Мне их отношения показались чересчур детскими и сладкими, ещё и эта банальнейшая линия "от ненависти до любви".⠀

Но, не смотря на то, что к герою я не очень прониклась симпатией, последний рассказ мне дочитывать не хотелось. Было просто физически больно, потому что знаешь ЧТО произойдёт. И все-равно Маас душу наизнанку вывернула.⠀

Сборник-"отсылочник". Если хотите лучше понять Селену, пострадать и узнать предысторию некоторых героев - вам сюда.