18 декабря 2021 г. 01:55

4 К такому жизнь меня явно не готовила...

Узнала я об этой книге от знакомой, которая, вроде как, очень её любит. Я за ней в бумаге погонялась, достала и поставила пылиться на полочку до лучших времен.
И вот время пришло. Я не фанатка детских книг и книг с главными героями детьми. Каково же было моё приятное удивления, когда в начале романа меня встретила девушка-студентка. Это уже достаточно для меня взросло. А у неё ещё наклёвывается путешествие назад во времени, что может быть лучше?
Ну, короче, книга не об этом. Большая часть романа - это события, которые происходили с маленькой Полли. И при чтении этого, чем дальше вперёд я продвигалась, тем чаще возникал у меня вопрос, а детская ли это книга. Я бы не хотела, чтобы мой будущий ребёнок такое прочитал. Я бы не хотела, чтобы у кого-то хотя бы просто была идея в голове, что родители могут быть такими, какие они здесь у Полли. Обоим родителям надо к врачу. Я как бы понимаю, что психологические проблемы родителей повсеместно отражаются на детях, но здесь это доведено до каких-то небывалых масштабов. Это просто опасно для жизни ребёнка, не говоря о её моральном состоянии.
Очень прониклась моментом, где героиня из-за своей "вежливости" целовалась с мальчиком, который ей не нравился. Хотя мальчик прикольный, мне вот он понравился. Он напоминает Драко Малфоя, как по мне.
В финале книга превращается в старый добрый (или не очень добрый) английский роман про фейри. Возможно, мне бы хотелось больше определённости финала, типа как всё устроилось, как именно все стали счастливы и вот это всё.
В целом, книга безусловно меня впечатлила. Впечатлила тем, на сколько всё плохо в отношении родителей, да и вообще в сфере межличностных отношений, у героев. Не персонажи, а какой-то справочник психологических проблем. Не уверена, что смогла бы посоветовать этот роман кому-то. Разве что тем, кто собирается заводить детей, чтобы так ни в коем случае не делали.