AVS

18 декабря 2021 г. 20:06

4 "Когда в человеке убито воображение, это значит, что он дошел до самого дна и дальше ему идти уже некуда"

Деловой и предприимчивый американец волей судьбы оказывается заброшен в VI век в Англию. Он знакомится с королем Артуром, его женой Гиневрой и множеством славных рыцарей. Видя невежественность и дремучесть нации, янки, которого народ прозвал Хозяином за его невероятные способности, решает привнести в мир цивилизацию XIX века. И вы знаете, удивительно легко ему удается многое! Через несколько лет уже есть телефон, телеграф, газета, электричество, появляются подпольные школы, где ученики изучают науку будущего...

Мне бы хотелось более подробно почитать о том, с какими преградами приходилось сталкиваться пытающемуся развить общество янки. Однако у книги иная цель. Это беспощадное издевательство над романтизацией рыцарства, над предрассудками средневекового общества и над монархией. Надо сказать, смешная поначалу книга постепенно теряет веселость, рассказывая о рабстве, угнетении и издевательством над народом. Редкий случай, когда автор излагает свои мысли прямым текстом на несколько страниц, не пытаясь скрыться за репликами героев. То есть формально повествование ведется от лица янки, но абсолютно очевидно, что его размышления - размышления самого автора. Если честно, я не очень люблю такую прямолинейность.

Впрочем, Хозяин выведен так же с иронией: его бахвальство, самоуверенность вызывают усмешку, а методы борьбы со средневековой глупостью и идиотизмом далеко не всегда соответствуют гуманизму, который герой проповедует.

Чем же закончилась история? Смог ли янки построить цивилизованное общество? Об этом прочитайте сами.

Местами было очень смешно и увлекательно, местами скучновато и наивно. Мысли автора, безусловно, справедливы и актуальны.

"Духовные запросы и влечения людей не менее разнообразны, чем их телесные потребности, чем цвет их кожи, чем черты их лица, и человек нравственно чувствует себя только тогда хорошо, когда он облачен в одежду той религии, которая по цвету, фасону и разуму лучше всего соответствует его духовному складу."

В романе обыгрывается много легенд о короле Артуре, я увидела лишь несколько. И лучше читать эти легенды до книги Твена! Давно хочу их почитать, но даже не знаю, как теперь нормально воспринимать этих героев, тут все рыцари такие идиоты! ))

В целом произведение мне понравилось, хоть я в очередной раз и убедилась в том, что чистая сатира - не мой жанр.

"Нужно помнить и не забывать, что было два «царства террора»; во время одного – убийства совершались в горячке страстей, во время другого – хладнокровно и обдуманно: одно длилось несколько месяцев, другое – тысячу лет; одно стоило жизни десятку тысяч человек, другое – сотне миллионов. Но нас почему-то ужасает первый, наименьший, так сказать, минутный террор; а между тем что такое ужас мгновенной смерти под топором по сравнению с медленным умиранием в течение всей жизни от голода, холода, оскорблений, жестокости и сердечной муки?"

"Воспитание - это все. Мы говорим о характере. Глупости: никаких характеров не существует; то, что мы называем характером, - попросту наследственность и воспитание. У нас нет собственных мыслей, собственных мнений. Наши мысли и мнения передаются нам, складываются под влиянием воспитания. Все, что есть у нас собственного и что, следовательно, является нашей заслугой или нашей виной, может поместиться на кончике иголки..."

"Смирения у него было столько же, сколько у пизанской падающей башни".

"Дело в том, что король был больше, чем король - он был человек".