KindLion

19 декабря 2021 г. 11:37

1.5 У вас какой-то синдикат не синдикатный

О чём книга:
Главная героиня… Я где-то читал, что Дина Рубина категорически возражает против того, чтобы читатель этого романа отождествлял главную героиню с автором, и, тем не менее, главную героиню даже звать так же, как и автора — Диной Ильиничной… Так что для меня, всё же, главная героиня и есть Дина Ильинична Рубина.
Так вот. В книге рассказывается о том, как Дина Ильинична, уже будучи какое-то время гражданкой Израиля, отправляется в длительную командировку в Москву. На работу в довольно странной организации «Синдикат».
Цель этой организации — какая-то работа среди аборигенов, то есть местных жителей. В отделе Дины Рубиной — с писателями.
В книге постоянно делаются какие-то странноватые намёки на то, что эту организацию крышует то ли разведка, то ли некая контора, очень на неё похожая. Израильская, разумеется.
При всей моей любви к творчеству Дины Рубиной книга не понравилась. Показалась какой-то мутной, однообразно-незапоминающейся ни сюжетом, ни искусным текстом, ни чем иным. Осталась недочитанной.