MarinaLenets

19 декабря 2021 г. 12:45

3 Однообразное многообразие

Я получила совсем не то, что ожидала, ориентируясь на аннотацию и предисловие от автора Обещанное многообразие оказалось очень однообразным, а многие перечисленные в предисловии темы - мелькают едва-едва

Несмотря на то, что эссе написаны живым языком и с множеством примеров, они не несут какой-то новой и/или неожиданной информации (если вы хотя бы учились в школе) Все десять эссе по сути рассказывают либо о революции и последствиях, либо о способах нажиться на окружающих (одно другого не исключает) В тексте не было ни одной истории, которая показала бы Китай с положительной стороны, рассказала хоть что-то хорошее Автор не любит свою страну? Там действительно все НАСТОЛЬКО плохо? Не знаю, но ощущения - не особо приятные

Некоторые мысли вроде и повеселили (задумка  Мухлеграда; неоспоримость слов Лу Синя и убежденность, что "липа" много лет спустя - не менее неоспорима; массовые разводы учителей и комсомол в борделе), а вроде как и очень грустно Китайцы показаны чрезмерно  зависимыми от чужого мнения (и при коммунизме, и сейчас), обман и мошенничество - повод для восхищения, бардак во всех сферах - обыденность

Я надеялась узнать больше об истории, культуре страны Увы, приходится признать, что книга в этом плане оказалась для меня абсолютно бесполезной Примеры беспредела с их трагичными последствиями или анекдоты я могу почитать и просто в интернете про любую страну А если страна ещё и бывшая социалистическая, то примеры и анекдоты будут отличаться только именами

Вокруг света