Wender

19 декабря 2021 г. 12:48

В прошлый раз окончательное вхождение в цикл случилось у меня именно на этой книге. При перечитывании мы с Ехо справились на одну книгу быстрее, но от этого "Я иду искать" не стала менее прекрасной.

Волшебство, которое окутывает Столицу и расползается в другие регионы, заставляет раз за разом верить, что всё обязательно будет хорошо. Иначе мало не покажется, потому что я так хочу. Город начинает играть новыми красками и в очередной раз приобретает характерные особенности, о которых ты не знал раньше, а теперь уже не представляешь как может не быть вечерних концертах, на которых ты весь открываешься и отдаешься музыке. Или как можно пройти мимо «Розового Тысяченога» на седьмой Небесной улице и не отведать неведомого рогатого чудовища на обед?
Тем более, если ты в компании с сэром Максом и он в качестве послеобеденной прогулки может вместе с тобой отправиться на Вечный Вечерний пляж, где состоится знакомство с настоящим кейифайем - мастером Иллайуни, который когда-то приютил у себя тех самых, изгнанных из Ехо за недозволенную магию, детишек во главе с леди Айсой.

Эта история вообще полна встреч со старыми знакомцами. Кто-то из них рад тому, что могущественный сэр Макс из Тайного Сыска снова обратил на них внимание и с удовольствием готов болтать, показывать чудеса и прогонять смерть, а кто-то не может простить летящего равнодушия сэра Ночного кошмара. Потому что свойство Макса обогреть, ободрить, искренне заинтересоваться и завтра забыть о знакомстве это не совсем то, о чем мечтаешь, встретившись с могущественным колдуном, который искренне интересуется вами.
Очень тонко и плавно рассказывается история о том, как могут расходиться пути старых друзей и о том, как разные люди, идя одной и той же дорогой, делают в пути совершенно разные выводы и приходят в абсолютно разные точки. А ещё о том, что призвание и сила могут смести со своего пути всё, ради того, чтобы случилось нужное.

Есть одна любопытная особенность - в Лабиринтах Ехо мне часто было примириться с жестокостью расправы со злодеями, а ещё с равнодушием Макса к последствиям отправки нежити в свой собственный мир. В Сновидениях мир стал гораздо более беззубым и тут уже не швыряют смертные шары направо и налево, да и жестоких по своей сути дел с убийствами практически нет. Сам Макс же за время дороги преисполнился какого-то удивительного всепрощения и теперь готов оправдывать и понимать всё, что в прошлой книге, что в этой, что в грядущих. Сложно и непонятно, когда же Вершитель успел пройти такую эволюцию и когда сила стала главным мерилом права на жизнь (хотя это, безусловно, встречалось и в Лабиринтах).

«А к чему в итоге пришел – сами видите. Печальное зрелище. Но и оптимистическое. Наглядное доказательство, что из злобных молодых колдунов иногда вырастают удивительно трепетные придурки, особенно если периодически давать им – то по башке, то шанс.»