Olga_June

19 декабря 2021 г. 13:20

Лучшее на Лайвлибе

Interesting, though elementary...

На «старости лет» прочитала еще одну «пропущенную» книгу из университетского списка. «Собаку...» читали очень многие в качестве индивидуального чтения, поэтому я тогда решила взять что-то пооригинальнее. А теперь я думаю, что могла бы сильно облегчить себе жизнь.

Сюжет, разумеется, я знаю по фильму. Оказалось, что кино следует букве повести очень близко: есть мрачная легенда, если наследники состояния, есть поместье Баскервилей, которое нужно привести в приличное его славе состояние, есть унылая болотистая местность среди холмов и скал. Сам текст читается легко, нет особенно сложных слов или мудреных оборотов. Я даже поняла, почему в романе Кейт Мортон «Когда рассеется туман» горничная Грейс, имея мало какое образование, любила рассказы и повести о Шерлоке Холмсе: в них все понятно и доступно объяснено. Сюжет развивается в нормальном темпе, нет «белых пятен» и открытого финала. Замечательный образец классической жанровой литературы.

Возможно, читая книгу раньше фильма, я бы сильнее увлеклась повествованием, но и знание развязки мне не помешало. Я даже в уме сравнивала описания из книги с кадрами из фильма. И если к Холмсу и Ватсону у меня вопросов нет, то сэр Генри не представляется мне в образе Михалкова, которому дела нет до старого дома, фигуры Бэрримора и его жены лишены всякой комичности, Фрэнкланд совсем не местный сумасшедший, а злодею Стэплтону в фильме прибавили стати и загадочности, видимо позаимствовав их у его жены-сестры. Очень жаль, что фильме не показали каменные домики древних людей, которые некогда жили рядом с современным Гримпеном. Однако режиссер компенсировал это сценами распития разных горячительных напитков и запиранием буфета, чтобы хозяин не накидывался к вечеру до бесчувствия. В повести такого и следа нет: слуги знают свое место, а наследник не выглядит хиллбилли в енотовой шубе. И в это как-то больше верится. Увы, о судьбе сестры-вдовы Стэплтона автор ничего не написал даже в эпилоге, а мне было очень любопытно, что у нее и как сложилось.

В общем, книга мне понравилась.