darinakh

по пирогам из картофельных очистков

19 декабря 2021 г. 16:10

Недальновидно было, в преддверии новогодних праздников, брать в руки этот роман. Сюжет весьма удручающий, с каждой новой главой всё сильней ощущается угнетение. Атмосфера высасывает из легких остатки воздуха.

На горизонте больше нет ничего светлого и доброго. Только изнанка, пошлость и людской эгоизм.

Если взять события, происходящие в романе, и копиркой наложить, например, на Российскую Империю, изменятся только декорации, а суть останется неизменной. Постоянно проводила ассоциации с русской классикой и её персонажами. Ведь наши писатели особенно любили высмеивать человеческую низость.

Кабре берет в основу произведения семь смертных грехов: гордость, зависть, чревоугодие, блуд, гнев, алчность и лень. Хотя, религия не занимает главную частью романа, она тонкой нитью переливается в тексте, начиная от звона колоколов и заканчивая исповедью дона Рафеля, но постепенно и тонко выверено выводит читателя к ключевому посылу произведения.

Автор представляет читателю дона Рафеля Массо, председателя Верховного суда, выходца из бедного класса, без титула и дворянского положения. Постепенно погружаясь в чтение, открывается истинное лицо дона Рафеля – Вашей чести, ненасытный чурбан, который только и занимается тем, что жалеет себя-бедняжку. Он является олицетворением загнанного зверя, который не может найти выхода из ситуации, куда поместил себя благодаря своим поступкам и действиям. Легко находит пути, по которым может оправдать себя, а вместе с тем обвинить во всем окружающих людей.

Его самый главный страх – огласка совершенных им поступков, а не последствия, которые должны его ожидать. И дело даже не в правосудии, потери нажитого, хотя об этом он тоже думает, а страх оказаться раскрытым. Ваша честь относится к людям, которые неспособны взять ответственность в свои руки, ведь всегда легче до последнего выворачиваться и быть склизким червем, чем пройти через все последствия.

Но если задуматься, то становится очевидным, что главный герой не Ваша честь, а общество. Включая высокопоставленных членов, так называемые сливки, и низы, крестьян. Кабре вводит достаточно много побочных персонажей, которые являются воплощениями тех самых грехов, которые должен избегать человек в своей земной жизни. Оно, общество, делит людей на группы: с которыми можно блудить, которых можно иметь в финансовом плане, над которыми можно возвышаться и горделиво показывать свое положение.

Глубины произведению добавляет история несчастного Андреу, который предался страсти блуда, став заложником обстоятельств, приведших к несправедливому исходу. Молодой человек не понимает, почему он оказался в своем положении, почему происходящие события стали проводниками к эшафоту. Опять же данная арка повествования возвращает к главному виновнику романа – обществу, которому безразлично на судьбу не виновного человека. Каждый думает только о своей персоне, о своей выгоде, о том, что можно поиметь с бедного человека, а если нельзя, то зачем предпринимать какие-то попытки?

Еще одним интересным наблюдением автора стало отношение людей к вере. Точно не смогу процитировать, но смысл был в том, что – «я» являюсь католиком только по причине того, что все остальные ими являются. А таинство причастия освобождает человека от последствий, ведь можно причаститься и забыть. Еще один легкий способ снять груз ответственности с души и совести, вместо трудного пути – раскаянья.

В целом роман мне понравился, но как мне показалось, автор заигрался с эпитетами, которыми пытался пролить свет на эмоции или донести царящую атмосферу. Очень сильно этим нагрузив текст, отчего моментами тяжело было удержать внимание на ключевой мысли. Кроме того, сложно было так долго находиться в угнетающей атмосфере романа, на мой вкус, он получился слегка затянутым. Но вместе с тем, большим плюсом для меня стала историческая составляющая романа, в процессе знакомства с «Ваша честь» немного изучила исторические справки, автор искусно вплел в сюжет историю Каталонии.