vitac

22 марта 2013 г. 21:04

Есть такая замечательная притча, с вашего разрешения :) я приведу ее полностью:
«За день до своего рождения ребёнок спросил у Бога:
— Я не знаю, зачем я иду в этот мир. Что я должен делать?
Бог ответил:
— Я подарю тебе ангела, который всегда будет рядом с тобой. Он всё тебе объяснит.
— Но как я пойму его, ведь я не знаю его язык?
— Ангел будет учить тебя своему языку. Он будет охранять тебя от всех бед.
— Как и когда я должен вернуться к тебе?
— Твой ангел скажет тебе всё.
— А как зовут моего ангела?
— Неважно, как его зовут, у него много имён. Ты будешь называть его «Мама».

Для меня это настоящий образ Мамы. Это образ, к которому я стремлюсь, и который для меня наиболее приемлем, поэтому поначалу образ семьи, поданный в книге, наверное, даже возмущал. Что это за семья такая странная? Каждый живет своей жизнью, никакого единства и общих интересов, каждый предоставлен сам себе.
Мама практически совсем не занимается домом, готовкой, воспитанием, вся в творчестве, наиболее близка со своей старшей дочерью Юлией: пошушукались, похихикали. Целестина – вся в своем мире и переживаниях и, по-моему, только она одна как-то заботится о быте семьи (целых 5 человек, Дедушка и какая-то непонятная тетя), даже готовит ужин (золотой ребенок!).
А потом…, потом появился Бобик, 6-летнее гениальное чудо, любящее всякие непонятные новые слова и… я начала, в некоторых ситуациях, узнавать свою семью:

- Чревато, - повторил ребенок, наслаждаясь новым словом. – Чревато, черт побери.
-Сыночек!!!
Чреватая кровяная котлета, - отчетливо произнес Бобик.

А так называемые «комплименты» от папы Жачека для своей 16-летней дочери, они так похожи на слова, которые выдает наш папа для своей 16-летней дочери и считает это верхом искусства комплиментов:

Он с восхищением поглядел на Целестину.- Просто кровь с молоком: мордашка красная, глазки блестят, здоровая, упитанная, аж лоснится…
Знал бы Жачек, как больно задел свою младшую дочь, он бы наверно, предпочел помалкивать целую неделю.

Растопил мое сердце Дедушка, решивший на пенсии заняться самообразованием и прочитать все классиков, причем по алфавиту :) и окончательно покорила мама Жак. Да-да, та самая Мама.

- Привет, сказал радостно сияющий Жачек. – Никогда не угадаете, что произошло!
-- Тебе дали премию! – обрадовалась мама.
- Нет.- Отец немного сник. – Моя новость из другой области, снова просиял он. – Осуществлена устойчивая термоядерная реакция в плазме дейтерия!!!
- О господи! Какое счастье!- обрадовано воскликнула мама Жак.
Она, правда, понятия не имела, о чем идет речь, однако, будучи женщиной мудрой, охотно разделяла мужнины радости.

Причем, разделяла их совершено искренне.
Ну, скажите, разве могли бы вырасти в нелюбящей семье такие замечательные дети?

А мама в этом доме – это его душа. Теплая, уютная и бесконечно любящая.
Настоящий Ангел, которого зовут Мама. Это она всех и всё объединяет и поддерживает трепетный огонь домашнего очага, пусть не таким традиционным способом, к которому я привыкла, но одно её присутствие делает Дом живым и поэтому в нем периодически увеличивается количество жильцов, желающих получить свою порцию домашнего тепла.
И напоследок еще перлов от Бобика:

- Я хотел спросить, - сказал Бобик, выглядывая из-за ровного строя солдатиков, - есть такой дом – ковыряльня?
- Что? – остолбенела тетя Веся.
-Ковыряльня. Купаются в купальне, а ковыряются в ковыряльне.
-Ковыряются? – Тетя Веся даже ложку выронила.
- В носу, -пояснил Бобик.- А где еще можно? В трамвае нельзя, дома нельзя, на улице нельзя…Нигде нельзя. Значит, должна быть ковыряльня.

Детская логика самая верная.
Трудно не согласится, правда?

Книга прочитана в рамках мартовского книгомарафона "Отцы и дети"

Ух ты!)Висит в хотелках уже давно.
Я решила только первую строчку рецензии прочитать.Но что-то увлеклась;)

спасибо, что читаешь:)

Я всегда читаю-не всегда говорю;)