AdrianLeverkuhn

23 марта 2013 г. 00:22

Не могу сказать, что это произведение мне особо понравилось.

Начал Эвола за здравие. Подробный разбор современного ему времени, частично актуальный и сейчас — я был весьма очарован. Первые главы — это твёрдая пятёрка, без каких-либо вопросов. Там я увидел то, что искал у него: сравнение мира Традиции и сегодняшнего дня, сложности, проблематика, в общем, прекрасно всё.

А потом начались спекуляции на тему высказываний Ницше. Ехал Ницше через Ницше видит: Эвола критика Ницше. Это невероятно муторно, по моему мнению. Если я захочу прочитать что-то подобное, я найду подробное исследование от Хайдеггера, и почитаю. Или другую биографию. Но от Эволы — нет, спасибо, я взял книгу ради другого.

И ведь не могу сказать, что эта критика плоха. Она довольно правильная, хотя, конечно, автор вряд ли хотел сказать то, что ему приписывает Эвола. Увидев, что дальше будет практически то же самое, только сменится объект разбора, я, честно признаюсь, не выдержал и дропнул на середине. Потому что не увидел своих самостоятельных мыслей, а читать пляску от слов других философов, которые к традиционализму не имеют никакого отношения, мне не интересно.

Эвола пошёл от противного, от того, что ему не нравится, грубо говоря. У других философов он позаимствовал проблематику, частично надумав её (если бы он эти надуманности представил как свои мысли, я был бы рад, но нет), и не мог на протяжении большого времени сдвинуться куда-либо. Да, наверняка я не дочитал до нужных глав, где от чистого отрицания он переходит к утверждению, и буду весьма благодарен, если мне на них укажут пальцем, может, и оценку поправлю, но продираться через это всё у меня нет желания. Это — не книга иконы традиционализма, это не книга «последнего рыцаря Европы», это всего лишь ещё один разбор произведений «классиков».