xbohx

Диванный Эксперт

20 декабря 2021 г. 16:28

Скорее всего 26-летняя Джейн Гудолл и не подозревала, как сложится её дальнейшая жизнь, когда в 1960 году впервые приехала в Заповедник Гомбе-Стрим. Её образование на тот момент — школа и секретарские курсы. Последние и привели её на работу в Кенийский национальный музей, которым на тот момент руководил известный антрополог Луис Лики.

Именно Лики рассмотрел в своей ассистентке и секретарше исследовательский потенциал и предложил отправиться в джунгли, чтобы изучать шимпанзе:

Я решила, что он шутит, когда после небольшой паузы он предложил мне взяться за эту работу. И хотя это было именно то дело, о котором я мечтала, у меня не было специальной подготовки, чтобы вести научное исследование поведения животных, о чем я и сказала Лики. Однако Луис, по-видимому, хорошо представлял, что делает. Он убедил меня, что университетское образование совсем не обязательно, оно может оказаться и в некотором роде неблагоприятным фактором. Он хотел выбрать человека с непредвзятым мнением, не связанного с той или иной теорией, человека, который предпринял бы подобное исследование исключительно ради любви к истине и который к тому же сочувственно относился бы к животным.

Проблема заключалась только в том, что молодая девушка не могла получить разрешение местных властей (будущего государства Танзания, созданного в 1964 году объединением Танганьики и Занзибара), чтобы отправиться исследовать шимпанзе в одиночку. Ей пришлось взять с собой мать. Представьте себе уровень вовлечённости матери и степень её доверия. Приходит к вам дочь и говорит: “А сейчас мы поедем за 7000 км в жаркую страну без электричества и водопровода, чтобы я могла смотреть на обезьянок”.

Но для меня ещё более удивительным моментом биографии Гудолл было получение ею докторской степени. Дело в том, что Джейн не училась в университете, не имела степени бакалавра, но полевое исследование в Танзании позволило в 1962 году допустить её к соисканию докторской степени по этологии в колледже Дарвина в Кембриджском университете. В 1965 году Джейн успешно защитила диссертацию на тему “Поведение шимпанзе в дикой природе”.

В книге “В тени человека” эта удивительная женщина рассказывает о начале своего исследовательского пути. Молодая Джейн, на тот момент мало что знавшая о шимпанзе, оказывается в гуще событий посреди заповедника и следит за обезьянами в их повседневной жизни. Постепенно втягиваясь, знакомясь с очередными обитателями, изучая их повадки и привычки. В конце концов шимпанзе привыкают к новой необычной соседке, начинают её узнавать, совсем не боятся и не стесняются.

Читая книгу, следишь за жизнью шимпанзе как за увлекательным сериалом. Книга совсем не похожа на научную, это скорее мемуары автора, но в них очень много интересных фактов о шимпанзе. Например, я не знала, что они едят мясо.

Все приматы в исследовании Джейн получили имена, и девушка отмечает, насколько важным это было для неё:

Некоторые ученые убеждены в том, что животных следует различать не по именам — это-де антропоморфизм, а по номерам. Мне же всегда казалось, что только имя поможет запомнить и охарактеризовать отличительные особенности каждой обезьяны, к тому же держать в голове несколько десятков номеров было гораздо труднее.

Думаю, Лики в дальнейшем не разочаровался в своём выборе, потому что изучению шимпанзе Джейн отдала несколько десятков лет своей жизни. Хотя я читала, что он был в ярости от некоторых методов Гудолл. У неё же не было специальной подготовки, вот и следила за обезьянами как могла. Например, приманивала их в лагерь бананами, что для Лики это стало полнейшим шоком. И для всех, кто жил в наблюдательном лагере вместе с Джейн, на тот момент это было проблемной ситуацией. В книге довольно подробно и увлекательно описывается, к чему привела такая приманка.

Были моменты, когда мне от переизбытка эмоций хотелось просто захлопнуть книгу. Джейн рассказывает, как по заповеднику и окрестностям прокатилась волна полиомиелита, которая серьёзно затронула многих обезьян. Это очень тяжело читать, поскольку понимаешь их беспомощность в этой ситуации.

Но приятно читать книгу и понимать, что исследования Джейн, её выводы и открытия очень повлияли на исследования других животных. Антропоморфировав шимпанзе, она помогла многим людям лучше понять этих обезьян, да и вообще спуститься с постамента с надписью “человек — венец и царь природы”.

В книге также есть множество фотографий, сделанных Хьюго ван Лавиком, первым мужем Джейн и фотографом National Geographic. И какое же милое фото выбрано для обложки!

Человек «затмил» шимпанзе своим интеллектом, но в такой же мере можно сказать, что и шимпанзе «затмевает» остальных животных своим умением решать довольно трудные задачи, использовать орудия в разнообразных целях и даже изготовлять их, структурой своих сообществ, сложной коммуникативной системой и, наконец, пробуждающимся самосознанием. Кто знает, каким станет шимпанзе через 40 000 000 лет? Но для этого ему нужно выжить и сохраниться как биологическому виду. И не кто иной, как мы, люди, должны взять на себя ответственность за сохранение нашего ближайшего родственника.

o-r.jpg