20 декабря 2021 г. 20:23

Роман «Подземная Москва» написан и издан в 1925 году.
В нем всего лишь 87 страниц. Но текст романа необычайно плотный. В нем столько собрано разнообразной информации, что создается ощущение полновесного объемного произведения.

В романе много информации и по истории Москвы, и по строительству Кремля, содержит интересный рассказ о архитекторе Аристотеле Фиораванти, разработавшего план строительства Кремля, приведены исторические сведения о поисках библиотеки Ивана Грозного на протяжении нескольких веков, уделено внимание и неоднозначной фигуре самого русского царя.

Вместе с историческими сведениями, автор в романе дал безжалостную и гротескную картину уродливого быта москвичей середины 20-х годов. Чего только стоят сцены, развивающиеся вокруг Сухаревского рынка. Что не персонаж, то целая история. Тут и «бывшие», тут и бездомные, тут и «новые хозяева» жизни. Признаюсь, именно эти бытовые картинки были мне наиболее интересны.

Из-за этого я и рекомендую всем прочитать этот небольшой роман. Потому что в нем не прикрашенная история, а записки человека, который был непосредственным участником событий тех лет.

И пусть этому роману далеко до настоящей фантастики, я очень рада, что познакомилась с ним. Написан он грамотно и талантливо, с долей юмора и не в ущерб приключениям под землей.