Znatok

и Знаток Лайвлиба

20 декабря 2021 г. 20:27

5 У каждой девушки свой замок, но не у каждой есть рыцари

Так и знал, что ещё рано подводить итоги года!
И в декабре может попасться книга, которая достойна высшего балла!
Эта книга стала 23 в этом году, которой поставил 5/5. Получается, каждая пятая прочитанная книга великолепна! Неплохой результат, как по мне. А скольким книгам вы поставили высшую оценку в этом году?
История о румынских авантюристах школьного возраста напомнила мне любимые повести о Пяти юных сыщиках и верном псе. А замок похож на островную конструкцию из другого цикла Энид Блайтон.
Кстати, в книгах о Чирешарах также есть пёс, только не Бастер или Тимми, как в повестях Блайтон, а Цомби.
Первый роман мне тоже очень понравился, даром что я читал его в любительском переводе.
Только он был опаснее, что ли, а этот более спокойный, в чём-то даже камерный.
Но обсуждаемые в этих книгах темы похожи: дружба, благородство, взаимовыручка, исследовательский азарт, готовность помочь ближним, даже таким вредным как Лаура, которая обвела вокруг пальца признанных хитрецов, Тика и Дана.
В этой книге персонажей меньше, чем в первой, но они не менее колоритны.
Жаль, что тут почти не появляется дед Тимофте, зато мы наблюдаем приключения приезжей девочки Лауры, которую и выручает компания с Черешневой улицы.
Если в первой части речь шла об археологических, геологических и палеонтологических изысканиях в древней пещере, то тут мы имеем дело с развалинами замка, который неплохо сохранился для своего возраста.
Мечтательница Лаура убегает от вредной бабушки, которая держит её взаперти. И в поисках замка из снов, натыкается на вышеупомянутые развалины, а вместе с ними и на мутных типов, у которых личный интерес в этом месте, а девочка стала неожиданной помехой их корыстным планам.
А уж когда в дело вмешиваются наши старые знакомые, то тут остаётся только пожалеть незадачливых преступников, которые рискнули связаться с опытными приключенцами.
В прошлой книге меньше всего себя проявил Дан, тихая и романтическая личность.
Здесь он более активен и действует больше, чем раньше. А Ионел, напротив, стал тише.
Приключение в пещере изменило парня в лучшую сторону, он уже не ставит свои честолюбивые планы выше интересов своих друзей, да и самодурства в нём поубавилось. Ещё немного, и будет образцовый рыцарь без страха и упрёка.
Обе книги мне очень понравились, а отважные и любознательные главные герои не могут не вызвать интереса, особенно малыш Тик, которого можно назвать звездой этих историй!
Теперь хотелось бы прочитать третий роман, осталось только дождаться перевода этой, вне всяких сомнений, замечательной истории.

Книжное государство, Книжное путешествие. Зимнее бинго, КПДЛ, Четыре сезона. бонусный тур, Собери их всех! Квест #16

Спасибки за рецензию, захотела прочитать)

Всегда пожалуйста!) Это вторая часть, но с первой почти не связана

А что, собираются переводить? ))
Мне эта книжка очень нравилась в детстве, но тогда у нас больше ничего не издавали. ((

Надеюсь, что переведут, если что, я обеими руками за, подкину идею в группах издательств, иногда срабатывает, по личному опыту знаю:))

О как!! )) Тогда непременно, обязательно нужно подкинуть!)) Но у нас почему-то совсем не переиздают детские книги бывших соцстран. Какое-то абсолютно слепое пятно. ((

Да, недостаток румынских дет. книг ощущается, равно как и молдавских, латышских и литовских. Хорошо, что их в электронке можно читать

Ну не только их... Вот подростковые книги Шандора Шомоди Тота (Венгрия) просто чудесные, почему бы их сейчас не издавать? (( Просто вечные темы - отношения родителей и детей, отношения в подростковой среде... и никакой идеологии! То же самое - книги Клары Ярунковой (ЧССР).

Слышал об этих авторах, даже в свою полуторатысячную подборку детских книг их произведения добавил, когда-нибудь прочитаю:)