21 декабря 2021 г. 16:41

3 Охота на троллей в естественной среде

Текст содержит спойлеры!

Начну с главного: я вообще не поняла, что данная книга делает в серии " Мастера ужасов". Хотя нет, знаю- тут ужасно все!

Сюжет можно уместить в несколько строк: в прибрежном городке по непонятным причинам в огромном количестве расплодились бомжи. Самые обыкновенные бродяги, которые пугают, а иногда и нападают на туристов и местных. Местные их прозвали троллями. Полиция бездействует и группа подростков взяла на себя почетную миссию "санитаров леса".

На мой взгляд не ужастик, это попытка автора в триллер, но попытка слабая. Меня не впечатлило. Повествование скачет между несколькими сюжетными линиями : 1- пара полицейских, которые не то, что бы охраняют закон и порядок, а скорее решают свои личные проблемы, сначала с приятелями/ подружками, потом- между собой и своей вспыхнувшей страстью. 2 - группа подростков, настолько клишированная для американского слешера, что зубы сводит: красотка- спасательница, ее бойфренд - богач/красавец/умница, парочка нонеймов, характер и внешность которых вы не запомните, даже если очень сильно захотите, еще парочка персонажей и, наконец, новенький- только переехавший в городок 16-летний подросток ( в последствии еще и крайне озабоченный). 3- бродячая музыкантша Робин. Единственный персонаж, которому автор внятно прикрутил мотивацию ее бродяжничества. 4- и где-то на задворках Луна-парк и некий закрывшийся цирк уродов.
Ну и, собственно, все... Весь сюжет: подростки по ночам отлавливают и издеваются над бомжами. Издеваются жестоко и с каждым разом все больше и больше входят в раж, чувствуя свою власть и безнаказанность. Мотив? У красотки- спасателя Тани он есть, у новенького Джереми- он спит и видит голую Таню и, захлебываясь всеми жидкостями своего гормонального организма искренне верит, что ему когда-нибудь дадут.. . У всех остальных мотива нет!! Они просто тупо в стаде, как бараны.
И это вся книга! Я не шучу!
Да, все линии под конец попытаются объединить, но они не соединяются! Каждая линия развивается по-отдельности!

Рано или поздно подростки должны были переступить черту и они ее переступают: один из бомжей гибнет.

Подружка копа, ушибленная на всю голову журналистка Глория, переодевается бомжом и хочет написать репортаж " изнутри". Но пропадает... И вот тут у копов пригорает ( чем только раньше занимались не понятно) и они судорожно начинают ее искать. По итогу, кстати, так и не найдут.

Приятель Тани встречает на улице бродяжку Робин и, внизапна!- начинает с ней спать!!! Любовь прям до гроба! Только вот забыл предупредить свою бывшую о смене ее статуса ( потом очень сильно удивлялся, чего это она разъярилась!) Этот адюльтер палит Джереми и со всех ног мчится сливать инфу Тане ( я уже говорила, что положительных персонажей тут раз- два и обчелся? Вот Джереми наиболее мерзотный)

Естественно, на бродяжку и неверного бойфренда тут же объявляется охота, которая по итогу перерастает в кровавую баню. Но складывается впечатление, что это мясо ради мяса. То есть логического обоснования кровавых ошметков, летящих во все стороны- тут мало. И под конец все вообще перерастает в какой-то сюр: дрессированные пауки размером с теленка, какие-то сущности, которые вроде как живут в каком-то подвале, какой-то цирк уродов, который хозяин прятал не пойми как несколько лет после скандала... Короче, вмешались в кучу люди, кони.. И здравый смысл тоже.
И какой-то маловразумительный хэппи-энд.

Из плюсов: читается легко, любителям мясца можно еще порекомендовать, но вот остальные будут разочарованы..