22 декабря 2021 г. 11:13

5 Начал за упокой -закончил за здравие!

Это будет рецензия на трилогию, потому что разбирать отдельно каждую в отрыве от трилогии не охота, хотя и четкой связи я не увидел.

Создалось впечатление, что автор изначально задумывал нечто глобальное с поднятием социальных и прочих глобальных проблем американского общества времен депрессии, а вылилось все по итогу в криминальную драму, хотя я и не в обиде. Та самая первая книга, которая пытается быть нечто большим показалась мне самой скучной из всех, вчитывался очень долго, пока не нащупал "нерв". Окончание книги совершенно не сулило развития, которое получила вторая книга, она оказалась что ли более мелкой и вообще другой, ну а третья это просто логический финал, как кто-то подметил, не совсем логичный.  Но при всем при этом я прикипел к главному герою, интересно показан нелегальный мир того времени, логика мышления героев, их ценности. Встретил много знакомых имен с кубинского времени, забавно, что все эти гангстеры и диктаторы  через каких то пару десятков лет будут сметены революцией.

В общем и целом, автор не разочаровал, хотя и задумывал явно что-то большее.