Deli

Авангард дурного вкуса

22 декабря 2021 г. 15:26

5 Побег из загробного мира

Мне пора взять за правило не тянуть очень долго с дочитыванием циклов, особенно с дочитыванием последних книг циклов. Но я 8 лет ждал, когда заключительную часть переведут, не дождался и скачал что есть, чтоб поминутно страдать от отличающихся имён и названий. К счастью, склероз меня пощадил и в голове ещё что-то осталось. Как выяснилось, остались не только ошмётки сюжета, но и мои собственные впечатления. И с этого момента начинается неоднозначность.

Не буду отрицать, что Шустерман очень крут. Композиционно трилогия выверена безупречно. Весь цикл примерно одинаковый по стилистике, по динамике происходящего, ничего не провисает, ничего не сливается. Даже внимание читателей можно предсказать, оно будет везде равно приковано к сюжету, поскольку в каждой книге мало того что расширяются картина загробного мира и список населяющих его неприкаянных детей, так ещё и интрига всё больше закручивается, от локальной трагедии главных героев перерастая в смертельную угрозу всему миру. Читается легко и быстро, и в принципе, оно реально интересно.

Просто всё, что мне главным образом нравилось в первых томах, начало куда-то растворяться. Вывернутых правил посмертья всё меньше. Дети почти не превращаются в гротескных искорёженных монстров, более того – они начинают излечиваться. Макгилл стал человеком. Ник, завораживавший зловещей метаморфозой, достиг своего шоколадного дна и поплыл наверх. Мэри стала совсем какой-то полоумной. Линия с этой призрачной группировкой, захватывающей человеческие тела, показалась слишком затянутой. Ну или мне это было не так интересно, не знаю. Я люблю хтонь и безысходность, а тут прямо такая движуха, фурятина и хэппи-энд, что даже меня перекосило. Хотя хэппи-энды я тоже люблю. Но какое хэппи в мире, где все померли? Зачем? Это было так странно, так приторно, что у меня аж всё слиплось.

Да, 5 звёзд. Оно мне всё равно очень нравится. Оно шикарное, оно про дохляков. А Макгилл и деградировавший Ник так напоминали Зима и Гира, что я орал не переставая все эпизоды с ними.
И ещё я наконец-то узнал, что такое groung zero. А то слушал ту песню и не понимал, о чём речь идёт. Тот случай, когда чтение действительно делает нас умнее.