Miroart

22 декабря 2021 г. 18:47

2.5

Я сейчас читаю книгу бегство от близости

И мне очень не нравится

Во-первых, тут нагнетание, не люблю, когда книги по п.терапии ставят условия

<Если мы не ... То случаи с .... И тогда наш мир никогда не будет прежним>

Во-вторых, здесь очень четкие границы по возрасту и каким-то качествам, тогда как очевидно, что любые временные отрезки для чего угодно, будь то физиологические или психологические Процессы имеют тенденцию Процесса

И нельзя говорить, что ребенок не получивший до 3х лет <...> теперь имеет срок закрыть потребность в <...> до 16 и после это необратимый процесс

Это так не работает

Очень странные и размытые границы, мне так же не нравится, как книга призывает применить на себе какие-либо симптомы контрзависимости.

Вы дышите?
Вы переживаете?
Вы иногда чихаете?

Возможно это про вас. Мнимость с ипохондрией, когда человек с малой базой в поисках определения себя начинает натягивать на голову образы, ибо о себе это представление слишком эластичное и не имеет возможности для хорошей критики с анализом в противовес таким определениям

Чаще всего, люди в желание познать себя и приходят к таким книгам и могут переносить для самоопределения какие-то проблемы и угрозы.

- Наконец-то у этого появилось название и я могу расслабиться! Раньше я думал, что это неадекватно и неправильно, но вот это всего лишь значит, что я <...> Гиперчувствительный/ интроверт/ козерог/ менеджер из категорий соционики.

И на самом деле, мы можем предложить, ну это замечательно, человек учится принимать себя и осознавать через такую призму, это же хорошо.

Но нет, как и религия и любые другие виды познания себя, такие вещи лишь приводят к ещё большему погружению в себя и отрицанию мира внешнего; если сказать проще, то это информационный пузырь, который может дать ответы на все, подобно секте.

"Меня предупреждали, что вы будете так говорить"

Так вот, осознавая себя через стандарты любых других инструментов, ваша проблема остаётся на месте и хотя вам кажется, что теперь вы можете дать название для своего поведения, его гиперфиксация и проявление начинает отражаться на остальных действиях.

Как например позволять себе не идти на встречу, ведь я интроверт или ставить такое объяснение выше чувств других, тем самым оправдывая собственные страхи.

Вы не научились выражать достойно ваш собственный мир и опыт, вы ещё больше запутались

Поэтому важно соблюдать этику в таких вот книгах

Да, что-то вроде психолога, который на первой же сессии вам советует простить своих родителей и начать идти им навстречу.

Или начать говорить о какой-либо женской/ мужской энергии; в общем, у этого куда больше неприятных последствий, чем действительного изначального запроса на результат.

Но можно сказать и о другой, положительной детали.

Это то, как общество переходит из идеи наказания в помощь

Вы не представляете насколько сильно этот институт влияет на все наше общество

Начать можно хотя бы с обеспечения такой системы, как тюрьма из наших карманов, потому что других вариантов словно и никогда не существовало для людей того времени, как изолировать подобно 'больного' человека от 'здоровых'

Это касается и очень важного механизма работы с насильниками, потому как сколько не изолируй этих людей от жертв, на их месте появляются ещё. Насколько это продуктивно, каждый делает выводы для себя

Насколько тюрьмы в целом помогают людям справиться с " несправедливостью"

Так вот, идея понимания и работы с такими случаями это самая хорошая и продуктивная вещь, так как она позволяет работу над истоками.

Вместо того, чтобы убивать больную овцу, начать делать прививки, улучшить условия и только тогда, только в этом случае карантин на время лечения действительно хорошая идея.

Это очень грубый и не совсем точный пример, но он прекрасно помогает быстро составить картину происходящего.

Вместо того, чтобы например использовать в школах оценки и порицать ученика за низкие оценки, можно убрать эту систему, где по определению существуют люди хуже и люди лучше, так как это не совсем верная тактика для мотивации или развития. Чем больше давления на ребенка и чем больше у него или у нее завалов и долгов, тем сильнее эту личность толкают на три исхода

Первый включает в себя как раз таки тот самый нужный результат, человек гонится за оценками, губит здоровье и отказывается от личных интересов, ради самой цели и несмотря на образ успешности, человек этот несчастен

Второй и третий вариант, включают в себя торможение, но с разными вариантами

Один из которых " идти против системы за всю ту боль, что я ощущаю", это и грубость и " да мне ничего не нужно, пошла нах6й школа"

И последнее, где человек как будто заморожен и двигается так как может, но любые другие интересы притупляются

Все это идёт из ценностей нарушитель всегда должен отвечать за свои поступки

Мне кажется, что система наказаний возможно и работает, но всё-таки, не имеет никаких прав оставаться центральной. Ибо иногда результат не стоит своих последствий