22 декабря 2021 г. 21:45

5 О близких и чужих

«Когда оттаивают мамонты» – история почти детективная. Две подруги-семиклассницы случайно находят чей-то дневник. Довольно легко преодолевают сомнения (можно ли? стоит ли?), погружаются в чужую жизнь и – находят в дневнике секрет, который лишает их покоя. Подруги загораются желанием узнать, кто автор дневника, и кого именно касается обнаруженный секрет. И, как водится в любом порядочном детективе, одни секреты тянут за собой другие.

Но только это не такие секреты, которые щёлкает, как орешки Эркюль Пуаро. Хотя, пожалуй, мисс Марпл могла бы кое-что подсказать. Но её в этой книге нет, поэтому каждый сам решает, который из секретов важнее. Может быть тот, с которого всё началось? Или не так важно кто автор дневника, а гораздо важнее понять, есть ли разница между своими детьми и приёмными? Или – ответить на вопрос, что делать, если дружба закончилась? Можно ли ломать человека ради достижения цели? Как отличить свою собственную цель от навязанной? Или – точно ли ты знаешь, чего от себя ожидать? Каждый ли, кто кажется другом, – друг, и всякий ли враг – враг, или лучше сначала узнать человека, а потом честно ответить себе, нужны ли тебе такие отношения? Твоя семья – те, к кому ты готов бежать в горе и радости? И семья ли – если не можешь продержаться с ними в одной машине по дороге из школы? Стоит ли заставлять человека сказать правду, если человек к этому не готов, или допустить, что у каждого есть право молчать? Можно ли из самых лучших побуждений влезать в жизнь других или имеет смысл подождать, когда тебя пригласят?

Секретов – море. Подруги успевают учиться, влюбляться, терять и находить друзей, обретать поддержку в семье и друзьях, подставлять плечо другим, петь и танцевать... И – находить ответы. Как и все мы. Мы же точно знаем, как ответить на эти вопросы?

Такая вот книга для подростков – и взрослых, которые хотят подрасти))

Источник