_Kaena_

Корябаю помаленьку

24 марта 2013 г. 13:02

4 звезды поставила Пиппе, автору их будет много.
Адамсон написала "Пятнистого сфинкса" однообразно. Ощущение что 2/3 книги одними и теми же словами повторяется мантра, как Адамсон сама, с мужем, с помощником ходила или ездила по заповеднику и таскала козлов на прокорм Пиппе и ее выводку. Если бы эти походы поездки сопровождались живыми описаниями ландшафта и наблюдениями за встречающимися обитателями, я бы поверила, что читаю книгу написанную натуралистом-зоологом. А так это книга менеджера, умело стимулирующего взносы в свой фонд. Она любит Пиппу, но не любит остальное живое, в ней нет восторга от природы. О скорпионах и змеях Джой упоминает с отвращением, а змей регулярно убивает. От слонов, буйволов и носорогов убегает с визгами (тут у меня случился фэйспалм и эта женщина натуралист?). Таскает с собой помощника, чтобы он выстрелил в воздух из ружья и отпугнул тех самых слонов, носорогов и хищников. Резонный вопрос: А сама она не могла это сделать или прислуга по статусу положена?
Я испытала шок, когда женщина вырастившая львицу и ее детенышей и вроде успешно адаптировавшая их к жизни на воле не знает элементарной вещи - новорожденным котятам, оставшимся без матери, нужно стимулировать работу кишечника. Не меньший шок читать, что детеныш леопарда стал вести себя странно, наверное, он заболел. Адамсон сутки не обращалась к ветеринару (при этом сама она в принципе помощь не оказывала, кроме собирания клещей с животных и в ее лагере не было стандартного запаса медикаментов) и не понятно чего ждала. И при этом вспоминала, что ее любимая львица заболела с такими же симптомами, и исход был летальным.
Зная об известности первой книги Адамсон "Рожденная свободной", я почитала некоторые фрагменты из нее, а так же биографию автора. Из которой узнала, что для истории Эльзы Адамсон использовала записи своего мужа, поэтому "Пятнистый сфинкс" вышел сухим и скупым, ведь муж про Пиппу не писал дневников. А так же, что поле разлада с мужем Адамсон прекратила финансировать его работу со львами и он с помощниками продолжал свою работу в полнейшей нищете, в то время как Джой открыла 4 новых заповедника в Кении. Человек, любящий свое детище и животных, так бы не поступил, ведь начинали адаптацию львов они вместе, и в судьбе многих из них Джой принимала непосредственное участие. А из-за своих разногласий с мужем она бросила не только его, но и десяток своих друзей с гривами. Безусловно, вклад Адамсон в защиту редких видов велик, но это не отменяет ее взбалмошности (прекращение финансирования первичного проекта), капризности (а именно так она получила первую львицу Эльзу) и стремлении самоутвердиться в первую очередь (даже в книге бесконечно упоминается, что кормит Адамсон практически диких гепардов с рук).
О том, что книга написана менеджером говорит и тот факт, что она неожиданно обрывается, не раскрывая судьбу Пиппы до конца, и продолжается в "Пиппа бросает вызов". После такого финала первой книги очевидно, что люди толпами шли в магазин за продолжением, чтобы узнать, что с Пиппой и ее новым выводком произошло дальше.

Спасибо weisse за рекомендацию в Трижды Три Темы

Неожиданный отзыв - я привыкла к другим натуралистам, иным описаниям и впечатлениям от их книг. Будет интересно сравнить ощущения - Джой Адамс я еще не читала.

Вот и я привыкла к другим натуралистам. А тут у меня какое то недоумение. Но не скрою на рецензию оказало влияние изучение биографии. Ряд фактов ее биографии меня просто возмутил и книгу я оценивала через призму этих впечатлений.

С одной стороны любым людям не чужды слабости, могут быть некрасивые поступки, за это особенно не заклеймишь. С другой стороны - существует профессиональная, кроме прочего, этика - благополучие животных (разных, не конкретной особи) на первом месте у таких людей.
Вспомнила, недавно смотрела документальный фильм про Д. Фосси - она из женской ревности не упоминает фотографа, который некоторое время работал с ней и внес немало нового и полезного в ее наблюдения. Точнее она пишет, был, снимал, хорошо починил лампу. И все. Но животные от этого не пострадали, да и книга все-равно замечательная.

Про профессиональную этику я и говорю. Передряги в личной жизни бывают у всех. Плюс она руководствовалась принципом "А я хочу!" У меня сложилось мнение, что и львов то возвращать в естественные условия она взялась чуть не на спор, все говорили нереально, а она уперлась рогом в землю. Не почувствовала я серьезности ее поведения, хотя пишет вроде правильно, но как то для меня недостаточно искренне, зато очень продуманно. Я безумно люблю Даррелла, он для меня эталон зоолога-натуралиста защитника животных. У него была огромная любовь к каждой букашке-козявке. И книги писал, так что в них уходишь и даже макушки не видно.