old_bat

24 марта 2013 г. 14:20

Тайна счастья заключается в способности выходить из круга своего «я». Это изречение Гегеля очень кстати будет в анализе произведения. Вот абсолютно не согласна я с тем, что книга эта о настоящей любви, о нежных и искренних чувствах. Ну нет тут абсолютно ничего похожего!

Судите сами: Вами пренебрегли, с Вами нет возможности быть вместе. Разные бывают причины. Примем за аксиому, что в данном случае причины очень серьезные и важные. Нельзя, так нельзя. Тот, кто всем сердцем любит, с болью в сердце благословит свою любовь и отпустит с пожеланием счастья в будущей жизни. И тут уже не должно быть манипуляций никакими своими страданиями и чувствами. Плачь и рыдай, но боль свою не показывай любимому. Уйди с его дороги! Отпусти!

Зачем же вешать такой камень на сердце любящего? Зачем же ломать ему всю жизнь этими своими письмами? Фу, мерзко и гадко! Не уважаю я такие чувства! Какая тут возвышенная и большая любовь? Нет её! Сплошной эгоизм и себялюбие! Эта книга не о любви и нежности. Эта книга о злопамятности и коварстве.

"Несказанные речи"

ну товарищи, ну блин, покажите мне этого реликта, который существует не в книге, который счастлив от того, что счастлив любимый, пусть и не с ним?

Наверное, мы с Вами говорим о разных чувствах. Мне очень нравится такая классификация. Древние греки разделяли любовь на четыре основных типа: агапэ, эрос, филиа и сторгэ.

1) Агапэ – любовь-сострадание. Высший тип любви. Это безусловная любовь с самыми глубокими чувствами, когда любящий человек отдает всего себя, не ожидая ничего взамен. Такая любовь – для другого и ради другого, она полна самоотречения и жертвенности. Все мировые религии считают такую любовь высшим земным чувством человека.

2) Эрос – страстная любовь. В основе ее лежит, конечно, сексуальная страсть, но страсть может быть не только телесной, но и духовной (например, бывают страстные любители футбола). Эрос – это восторженная, бурная влюбленность, но страсть здесь пылает не столько для другого, сколько для себя, в ней очень много эгоцентризма. (Кстати, вам не кажется, что именно бог страстной любви Эрос придумал фразу «заниматься любовью»?)

3) Филиа – сыновья любовь, любовь-дружба (как между родителями и детьми). Это более спокойное, более духовное чувство. Здесь любовь проявляется через лояльность по отношению к семье, друзьям и обществу; как правило, при филиа происходит совместное использование духовных ресурсов при взаимном ожидании чего-то взамен. В учении Платона о любви филиа возводится на высшую ступень. Ну, Платону виднее!

4) Сторгэ – супружеская любовь, любовь-нежность, которая является следствием взаимной привязанности. Она полна внимания любящих людей друг к другу.

Позже стали выделять и другие разновидности типов любви. Среди них есть один интересный тип, о котором стоило бы упомянуть: Маниа – любовь-безумие, любовь-одержимость (греческое слово «маниа» означало безумие, влечение, страсть). Эта любовь базируется на длительном эмоциональном экстазе, одержимости чувствами, переоценке значимости этой любви. Безумие от богов – так называли греки эту любовь. Симптомы такой любви увековечили Платон и Сафо – сердечный жар, потеря сна и интереса к еде, смятение и боль мятущейся души.

Очень подходят последние описания нашей даме. Не находите?

возможно
прошу прощения за эмоциональный комментарий, это мои личные проблемы, хехе

Бывает)) Я ж тоже на эмоциях писала, так что мы квиты)))

Может я конечно законченный идеалист , но считаю ,что если правда любишь человека , то и счастья будешь ему желать . Независимо с тобой он или нет .

Вот и мне так кажется. А в этой книге своими письмами эта дамочка только в депрессию вогнала человека. Ведь он из-за писем не мог ни о ком другом думать, только о ней одной.