23 декабря 2021 г. 15:30

5 Очень ждала эту книгу и не разочаровалась

Драматургия — это легко! Если упростить: есть герой, а у героя цель. На пути к цели герой встречает препятствия. Собственно, то, как он эти препятствия преодолевает, и есть драматургия.

Примерно это я запомнила из спича одного популярного блогера про драматургию. И это действительно сильно упрощенная версия. К сожалению, в рамках того спича блогер особенно не вдавался в нюансы того, как, собственно, достигается хорошая драматургия. Не рассказывал про конфликты. Ну и поскольку это был рассказ о драматургии в рамках блогинга, про структуру и разные текстовые фишки тоже ничего не рассказывал.

Хорошо, что в мире есть редактор Людмила Сарычева, которая написала целую книгу про драматургию в тексте.

Во-первых, можно я сначала повосторгаюсь не содержанием, а формой? Книгу не хочется выпускать из рук. Ярко-желтый томик очень выделяется на моей редакторско-писательской полке. Книга сверстана с любовью и заботой о читателе: мысль всегда заканчивается на одном развороте, одно предложение не переносится между страницами. Читать удобно. Можно остановиться в конце любой страницы и не потерять нить повествования — мне это особенно актуально. Очень необычные, интересные иллюстрации в виде аппликаций. Я зависала на каждой, разглядывала. Качественно, красиво, безумно приятно держать в руках.

Теперь по содержанию. А оно — одна полезная польза!

Из книги вы узнаете о разных способах включать и удерживать внимание читателя, даже если пишете текст на скучные и сложные темы, например, про финансы, законы или налоги. В книге есть много приемов, которые можно сразу брать и применять, например, добавлять шутки или продумывать ритм текста. А есть сложные приемы, которые требуют тренировки: продумывать конфликт, героя, сюжет. Да, так сразу их применить вряд ли получится, нужна практика, но именно про эти приемы я читала взахлеб, это очень интересно.

Каждый прием разбирается на примерах — выдуманных или настоящих. Даже примеры подобраны так, что читать их интересно. Люда, если вы это читаете, знайте: я и так задумывалась о сортировке мусора, но после примера статьи эта мысль заметно окрепла в моей голове и захотелось действовать.

(В удивительное время живем — ведь велика вероятность, что автор увидит отзыв, можно напрямую к автору обратиться в своем скромном бложике. От этого писать отзывы становится волнительно.)

Помимо того, что я надеюсь научиться лучше писать с помощью знаний, которые получила благодаря книге Людмилы, я уже замечаю, что стала немного по-другому читать. Читаю новости и вижу: ага, тут такой конфликт. А тут вот такую ключевую мысль хотят донести. Ой, а вот тут такую структу использовали! К художественной литературе это тоже относится — больше обращаю внимание на разные элементы, например, на те же конфликты.

Отдельное спасибо автору за список книг по теме в конце. Люблю читать про тексты и сценарии, всегда нахожу что-то новое и интересное.

Я встречала отзывы, где люди писали, мол ничего такого нового в книге нет, а кого-то вообще вся эта забота о читателе утомляет. Давайте честно — может, никаких там Америк Людмила и не открывает. Но если вы, как и я, не очень опытный редактор или автор, то книга даст много новой информации. Я почерпнула уйму приемов, которые мне пригодятся не только для работы, но и в написании заметок в блог, например. А что до заботы о читателе, мне как раз это близко, я поддерживаю позицию Людмилы.

И вообще, в мире мало чего нового, все мы на разные лады пересказываем то, что кто-то уже говорил. В своей книге Людмила делится не только знаниями, но еще и своим опытом. А это как раз уникальная штука — опыта Людмилы ни у кого нет. И это ценно.

Книга написана легко, вдумчиво, красиво, интеллигентно. Я бы даже сказала, деликатно. С тонким юмором, с щепоткой жизненной мудрости. «Уступите место драме» — одна из таких книг, прочитать которые не только полезно, а просто даже приятно.

Классно, что книга написана в информационном стиле, но в ней чувствуется голос автора. Это доказывает, что инфостиль не такой уж безликий, как некоторые утверждают.

В общем, если вы любите разбираться в том, как устроены тексты, если вы пишете — по работе или для себя (например, ведете блог), советую прочитать «Уступите место драме». Правда, вы получите огромный мешок пользы и настоящее удовольствие, в том числе эстетическое.