mmarpl

24 марта 2013 г. 16:20

Пора завязывать с детективами.
Кто-то допивается до чертей, я до чертей дочиталась детективов.

Поперло незнамо что: международные заговоры, русские кгбэшники в ЮАР, зулусы и буры, шведские полицейские и пасторы методистской церкви. А когда появился Нельсон Манделла - черный герой моей молодости, которому, подобно профессору Преображенскому, очень своеобразно сочувствовавшему детям Германии, я сочувствовала через пень-колоду, то стало ясно - детективы перешли в наступление и готовы растащить мой мозг на шпионские молекулы, и они будут следить за всеми этими делами давно минувших дней, постепенно погибая в дурацкой битве, заранее обреченные на бессмысленное поражение.

Бросила. Хотя читается легко. Так что оценка - мне, не книге.

растащить мой мозг на шпионские молекулы,

Отлично сказано!!! Наконец-то найдено определение моего состояния, когда дорвавшись до детективов всех мастей (покупка ридера), я, спустя полгода, не могла даже слышать слово "детектив". Долго лечилась Паустовским - это моя панацея. Но потом опять вернулась к детективам, правда дозированно.

У меня перманентные детективные запои, связанные с бабскими кризисами (которые, конечно, можно назвать и покрасивее, но, поразмыслив здраво, этого делать не станешь). И тоже возвращаюсь к детективам дозированно после погружения в нормальную литературу. Правда, к Паустовскому - ровно дышу.

К чести детективов надо сказать, что есть достойные представители этого жанра, которые никогда мне не изменяют. А вот попытки найти что-то новое редко завершаются удачей. Тут - такой случай, не мое.

Я к дачному периоду целую папку накачала. Промеж грядок будет чем заняться.

Списочком авторов не поделитесь?

Ааа... подброчку бы. Наверное, есть таковая, чтобы без знаменитостей, малознакомых. Пойду искать.

Поделюсь, только завтра, у нас уже ночь - завтра на работу. Обещаю.

Вот спасибо!
Доброй ночи.

Вот точно - детективные запои, правда, не могу у себя проследить связи с бабскими кризисами, но запои наличествуют.
Зато, если говорить о достойных представителях жанра, которые никогда не подводят - они же всегда выручат, если надо разгрузить мозг, но при этом вовсе не оставляют печального ощущения, что ты спустилась на дно литературы. Лапочки)

Смеюсь:)
Я когда-то тже детективы читала просто так - от большой любви. Теперь вот - в качестве отвлечения от кризисных ситуаций:)

Делитесь, кто для вас - достойный представитель жанра, будем сравнивать:)

Ну как же: святая троица Кристи-Стаут-Фрэнсис и новые имена в искусстве типа Алана Брэдли)))

Ага... Моя троица:
Конан Дойль-Кристи- все-таки Стаут, потом уже Гарднер, Фрэнсис и все остальные.

А Брэдли пока не читала, спасибо за имя.

С точки зрения детектива книги Брэдли как раз слабоваты, но мне очень нравится атмосфера - Англия, середина 20 века, старинное семейство, прелесть)
А Конан Дойль для меня безусловный гуру, но перечитывать его почему-то не тянет совсем. С Гарднером не подружились вовсе, хотя прочитано было достаточно.

После детского помешательства на Шерлоке Холмсе перечитывать во взрослом возрасте взялась только один раз - нормально, но не то. Зато фильмы о Холмсе, всевозможные интерпретации и вариации - моя приятная болезнь.

Кстати, Гарднер очень хорошо звучит в аудиокнигах:) Ну и фильм, конечно, отменный.

Кстати, я до сих пор не посмотрела Шерлока с Камбербетчем - но ооочень хочу)
А что за фильм по Гарднеру?

О! В К. я влюбилась сразу - бешено и бесповоротно, хотя две последние серии сезона не показались такими захватывающими и волшебными, как пилот и первые. Посмотрите - оно того стоит.

Неужели вы не видели сериал с Рэймондом Барром?!
Там начало 50-х годов еще, а вот последние серии - уже о современности. А потом Барр умер:(