ifrita

Читаю и пишу в свое удовольствие

23 декабря 2021 г. 19:49

5 Приемлемым качеством считалось только совершенство, и никак иначе.

Я не могу назвать себя почитателем королевской семьи, но иногда интересно почитать последние новости об их жизни, посмотреть, во что было одета герцогиня Кембриджская или насколько выросли будущие наследники Британии. В этой книге я ожидала чего-то более автобиографичного, историю реальной женщины, ее воспоминания, неизвестные детали, но получился обычный роман о переплетении судеб и поисках правды прошлого.

Энн Хьюз работает вышивальщицей у мистера Хартнелла с самой юности. В войне она потеряла родителей и старшего брата, у которого осталась молодая жена Милли. Девушки вместе живут в квартире, но по-своему одиноки, а когда Милли решает уехать к братьям в Канаду, Энн вынуждена искать себе соседку. По счастливой случайности в Лондон как раз приехала Мириам Дассен, имеющая рекомендательное письмо от Кристиана Диор. Девушка пытается оставить прошлое позади и начать новую жизнь, и новая страна подойдет для этого как нельзя лучше.

В 1947 году происходит грандиозное событие - принцесса Елизавета объявляет о своей помолвке и скорой свадьбе, а мистеру Хартнеллу доверяют создать эскиз платья, который идеально подойдет будущей невесте. Работницы швейной мастерской в предвкушении, хотя и понимают, что им предстоит колоссальная работа. За время подготовки к свадьбе и создании наряда произойдет множество событий в жизни Энн и Мириам, которые приведут к неожиданным поворотам судьбы.

В 2016 году внучка Энн получит в наследство небольшую коробку с эскизами вышивок и будет очень удивлена, ведь бабушка никогда не рассказывала, что была вышивальщицей, а тем более о работе над свадебным платьем принцессы. Что заставило ее уехать из Лондона и почему она больше никогда в жизни не вышила ни единого узора?

Роман пришелся идеально в настроение, он очень милый, теплый и семейный. Оформление книги заслуживает отдельных похвал, шикарная обложка, толстые страницы, четкий текст. Мне немного не хватило подробностей и историчности, но это скорее придирки, чем реальные минусы.

Единственное что меня разочаровало что здесь мало внимания уделялось конкретно работе, больше в романтику ушло, хотелось увидеть что вот как одевали платье, как о нём ухаживали, как оно смотрелось, а так какие-то общие детали

Согласна... В интернете смотрела платья и узоры, чтобы понять, что оно вообще из себя представляло. Даже на обложке его нет во всей красе...

Немного обидно, но что делать, но такой жанр нынче в моде, поэтому почему нет