23 декабря 2021 г. 23:45

5 Чтобы быть Королем/ Королевой, надо знать, что такое Власть.

Простите, отзыв длинный. Но это одна из лучших исторически-романтических проз, прочитанных мной за эту неделю. Книга начинается с коронации Анны Болейн, матери будущей Елизаветы I Английской, которую (я про Анну) через несколько месяцев ожидают заключение в Тауэре, допрос и плаха. А потом книга-роман стартует с детских лет Элизабет. Лиз. Елизаветы I, какой она осталась в истории. Дальше годы ее юности (она, кстати, обладала каллиграфическим почерком и прекрасно вышивала, знала несколько языков, играла на нескольких музыкальных инструментах), взросления (когда ей для спасения жизни пришлось стать настоящей актрисой не по профессии — по существу), испытаний, взросления, битв, проигрышей и побед, старения, увядания и смерти. Книге в каждой главе сопутствуют тексты песен той эпохи. Главное, что они органично вписываются в канву повествования и доводят до мысли, какой должна быть женщина-«король»—властелин, удерживающая в своих руках страну в эпоху становления, реформации, побед и разрух. Прочитайте. Это правда интересно.
Дальше — мои личные заметки.
Эту книгу я открывала для себя не сразу и долго.
Так случилось, что купила я ее еще до длительной командировки в Лондон. Прихватила с собой. Положила в чемодан. Это же красиво, читать о королях/королевах Англии в Лондоне, правда?)
В один из дней, уже дочитывая книгу, я приобрела билет на экскурсию в Тауэр. Английский знаю хорошо, поэтому не присоединялась к тургруппам. Обошла эти странные и исторические места сама. И, по мере обхода, поняла то, что не дает прочувствовать никакая быстро-бегущая экскурсия. Я ЭТО увидела. Я поняла, через что прошла девочка, ставшая одной из самых известных королев мира. Девочка, названная ее матерью, чтобы умилостивить супруга, именем его матери. И что испытала еще очень юная Елизавета. Заключение в отдалении (отец не хотел видеть ее.) В юности ее возили на лодке по Темзе на допрос. Путь, описанный в книге (исторические данные) шел через ворота мертвецов. Это — встроенные в стены камеры смертников, расположенные рядом с речными воротами. Я это видела. Это — сквоты от силы 2x2x1,5 метра. Внизу — грязная холодная вода. Окон нет. Невозможно ни сесть, ни лечь, ни выпрямиться. На стенах камер (камни хранят все) до сих пор видны выцарапанные краями кандалов мольбы—просьбы уйти побыстрей. Лишь бы не мучиться. Для допросов, инициированных Марией I, ее сводной сестрой, Елизавету отправляли в комендантскую башню. Но там не лучше. Камни, кельи, надзор. Камень, холод, уныние. Предчувствие смерти. Там до сих пор бьет унылостью и чувством страха. А из небольшого окна открывается вид на двор, где расхаживают жирные вОроны. (В Англии до сих пор гуляет поверье, что до тех пор, пока вороны не покинут Тауэр, Англия будет жить.). Но самое страшное, что из этих окон открывается вид на площадь, где казнили мать Елизаветы. (Сегодня это ровная площадка с кругом зеленоватого стекла, где выписаны имена тех известных преступников, кого там казнили. А раньше там делали помост и ПРИГЛАШАЛИ смотреть на казнь.) Все это видела молодая девочка, которая взошла на трон и произнесла фразу: «Я замужем за Англией». Женщина, над которой в своей книге «Трое в лодке, не считая собаки» безмятежно и жестко посмеялся Джером, сказав, что (примерно) … «Елизавета так много ездила по стране, что в любом городе есть таверна, где она останавливалась». А для меня это женщина, понимающая на все 100, что такое власть. Ни разу не позволившая играть собой никакому фавориту. Понимавшая, что если она выйдет замуж (те времена), то под влиянием любви, брака, семьи и мужчины она потеряет страну и ее суверенитет. Всю жизнь по-настоящему любившая одного мужчину. (После смерти Елизаветы в ее шкатулке нашли последнее обращенное к ней письмо Роберта Дадли, ее друга детства, юности и человека, неоднократно предававшего ее. И чьи письма она бережно хранила.). А после ее смерти с ее пальца пришлось вместе с костяшкой пальца спиливать кольцо, которое она, взойдя на престол, никогда не снимала. Кольцо, которым она навсегда обручилась с Англией. И в этом кольце (тогда это было модно) обнаружился тайник. Там было миниатюрное изображение лица ее матери, о которой она предпочитала не говорить. Еще раз: сами прочитайте эту книгу.