countymayo

24 марта 2013 г. 23:57

Статьи учёного-библеиста, переводчика, публициста Андрея Десницкого, хочется в первую очередь порекомендовать атеистам и агностикам. И никакого издевательства! Я, например, когда читала "Люди и фразы", вспоминала, как наша школа в начале девяностых проводила встречу со священником. Священник разговаривал с нами как со взрослыми тётями и дядями, хотя средний возраст слушателей был 13-14 лет, отвечал на все вопросы, не высмеивал, не обесценивал. Одним словом, контраст даже кое-с кем из учителей был разительный. И вот, штатная правдорубка нашего класса (а в каждом классе есть такой правдоруб) после встречи выразила общее мнение:
- Надо же, батюшка какой! Нормальный батюшка! Я-то думала, церковь - это ваще дурдом на выезде...
Не секрет, что после просмотра теленовостей с кошмарными "православными активистами", которые то размахивают шприцами, наполненными мочой, то требуют воспретить "Лолиту" и оральный секс, хочется потолковать с кем-то разумным и знающим. Дабы "дурдом на выезде" не превалировал в сознании.
И вот Десницкий - идеальный кандидат. Аннотация справедлива, его амплуа - спокойный разговор на беспокойные темы. Во-вторых, он не священнослужитель, а совершенно мирской человек, нашедший призвание в светской науке. Наверное, поэтому ему удаётся найти верный тон. Никаких "аще" и "дондеже", но и никаких "отмиссионерьте по самое не могу". Десницкий миссионерством как таковым не занимается. Что главное.

Но интонация - ещё не всё; важно найти общие темы. И в то время как чуть ли не из утюга звучат призывы к воцерковлению, Андрей Сергеевич беседует о расцерковлении - обратном явлении, когда верующий постепенно, почти незаметно переходит в категорию бывших верующих. С ностальгическими вздохами произносятся термины "империя" и "держава" - а нам предлагают подискутировать, что нужнее: правда или очередной геополитический прожект. Каково значение загадочных слов церковнославянской службы? Чем опасно послушание? Имеет ли смысл возвращать христианские ценности из музеев? Сочетается ли актёрская профессия с религиозными убеждениями? Что будет, когда писать законы станут варвары? И наконец: как не стать телепузиком?
Единственное, чего не будет: псевдоправославной трепотни:

И так выявляется одна очень серьезная проблема: церковные люди часто просто не знают, о чем им говорить друг с другом. Добродушный и не слишком содержательный треп уже вроде бы не для них, им нужны высокие смыслы, но дотянуться до них не так просто. И вот начинается такой пинг-понг цитатами из отцов, или гиперкритическое исследование на тему «а насколько это православно?» Все уже знают, если наступает пост, то на форумах будут долго и подробно обсуждать, когда именно можно есть креветок и каракатиц. Ну и, конечно, последуют рассуждения о недопустимости секса, с обличениями, с обвинениями, да такими страстными, как будто разговор тут заменяет сам процесс.

Из статьи "Не читайте форумов перед обедом"

С Андреем Десницким можно соглашаться, а можно и дискутировать. Допустим, мои взгляды на семью и брак гораздо радикальнее, да и вздыхать по царской России с якобы бесклассовой моралью не получается. И при том от "Людей и фраз" остаётся исключительно доброе чувство. Приглашение к диалогу.

Надо почитать. Спасибо.

У него на сайте много статей интересных.

Я вчера уже читала. Десницкий хорошо пишет. Спасибо за открытие:)

Какие у Вас интересные рецензии! И все на интересующие меня темы. С Андреем Десницким я случайно познакомилась на Facebook: обратила внимание на интересные статусы. Там в новостях я читаю его новости. Иногда проходят какие-то обсуждения. Давно хотела почитать что-то из написанного Андреем Десницким.

А я в него влюбилась после статьи "Некролог коту". Удивительного душевного такта человек.

Ой, как заинтриговали-то. Буду читать.