AnettaTi

24 декабря 2021 г. 22:53

Лучшее на Лайвлибе

3 Хороший исторический роман, но не более

Сначала я думала что читать этот роман в первый раз нужно в более юном возрасте, а не как я, в тридцать с лишним лет. Главной героине в самом начале романа, всего шестнадцать лет, и я уже совсем позабыла свои подростковые годы и меня очень раздражало поведение Скарлетт.
Скарлетт, конечно, спорный персонаж. Для кого-то ее поведение и характер будут примером, а для кого-то наоборот.
Вот для меня как раз наоборот. Не понимаю как можно выходить замуж не по любви а по расчету или кому-то назло. Она почему-то ненавидела своих младших сестер, да она в принципе никого из женщин не любила, некоторых даже тварями называла. Ума она тоже была недалекого.
Все-таки заметно что это первый роман у автора - очень много лишних описаний. Для меня это огромный минус, книгу можно было сократить на треть. И очень много повторов. Гнев, гнев, гнев - видимо это единственная эмоция которую испытывала О"Хара.
Даже не хочу описывать отношения Скарлетт с мужчинами, так все потребительски и расчетливо с ее стороны было. Она такая сильная, мужественная для своего времени, но все равно все проблемы решали мужчины.
Оказывается, в 19 веке в Америке было очень много запретов, особенно для женщин. Нужно было от всех скрывать что ты беременна, нельзя иметь свое мнение, нельзя работать и быть умнее мужчин и так далее.
А вот ситуация с неграми вообще с тех пор не изменилась: они не хотели работать тогда, не хотят и сейчас, а живут на пособия или занимаются чем-то незаконным.
Интересно было читать про войну и политическую ситуацию в то время.