25 декабря 2021 г. 12:55

5 Это цветы и краски, смерть и жизнь

Здравствуй, Магдалена Кармен Фрида Кало!
Ее картины - боль.
Ее картины - смерть.
Ее картины - жизнь.
Но сейчас не о художнице, а о биоГрафическом романе в ее честь.

Комикс - дуэт текста и иллюстраций. Друг друга дополняющий, очень искренний и честный, местами откровенный дуэт. Мне нравится, что повествование идет от первого лица, делая историю ещё более интимной. А иллюстрации не копируют стиль полотен Фриды: ее картины скорее цитируются, чем повторяются и воспроизводятся.
Не стоит ждать от комикса, что он расскажет всю жизнь художницы в подробностях, удивит малоизвестными фактами или углубит в анализ картин Фриды. Нет, книга освещает самые значимые моменты в жизни мексиканской художницы, делая это не только через текст, но и с помощью иллюстраций, которые бережно и с вниманием относятся к символам с картин художницы. Все самое важное, но не сухо, как конспект.
Думаю, сама Фрида рассказала бы о своей жизни именно так, если ее попросили бы однажды дать интервью для биографического романа.
Про книгу: очень стильное и красочное издание с выборочным лакированием на обложке. От новой книжечки приятно пахнет свежей краской.
Это цветы и краски, смерть и жизнь, черепа и Мексика, куклы и сигаретыя. Это Фрида Кало.