Hatred

25 декабря 2021 г. 22:56

5 Какое будущее выберешь ты?

Бессмертие стало реальностью. Свобода. Ты можешь заниматься, чем угодно. Старение и смерть канули в Лету. Институт семьи стал рудиментом. В Европе все красивые, молодые, спортивные. Чем не боги? Живут подобно им на Олимпе — огромных башнях в несколько сот этажей.

Имеются, конечно, некоторые особенности:

1) ограниченная численность населения. Отсюда никакого деторождения. Пфф, да кому оно нужно, когда можно целыми днями напролёт попивать винишко и баловать себя таблетками безмятежности;

2) особенности гастрономии — привет, кузнечики и искусственная пища;

3) закон о выборе — хочешь ляльку — получай укольчик и через 10 лет ты прах. О ребёнке позаботятся: вырастят, дадут образование и профессию;

4) высокая плотность населения приводит к уменьшению жилищных пространств, отсюда бич чудесного нового мира — клаустрофобия.

Когда нет выбора, нет и сожалений.

Главный герой Ян — житель новой Европы. Он член спецгруппы "Бессмертных". Тот, кто борется с нарушителями — эгоистичными животными, которые выбрали импульсивно плодиться и тем самым ставящие под угрозу жизнь и благополучие законопослушных граждан. Он ненавидит всех: стариков, беременных женщин, детей.

Матерям вкалываются препараты с ускоренным старением, дети изымаются в интернаты, где из них готовятся "Бессмертные". Иронично, неправда ли?

Яну предстоит пройти путь взросления. Несмотря на свои 300 лет он остаётся мальчишкой, ведущим бой со своей тенью.

Счастлив тот, за кого решают другие: ему не в чем исповедоваться.

Сильное произведение, превосходящее во много раз распиаренное "1984" Джорджа Оруэлла . Глуховский жёстко ставит неудобные вопросы и оставляет тяжёлое послевкусие с лёгким привкусом надежды.

Мы не должны жить вечно! Нас такими не сделали! Мы слишком глупы для вечности. Слишком эгоистичны. Слишком самонадеянны. Мы не готовы жить без конца. Нам нужна смерть...