strannik102

Экспресс Лайвлиба

25 марта 2013 г. 20:26

Книга далась мне с некоторым трудом. Т.е. читалась очень неровно. Первые страниц 300 (из 670 в ридеровском исчислении) вообще тянулись как бесконечная лента самого глубокого в мире питерского метрополитеновского эскалатора — довольно странное содержание и не менее странный смысл читаемого напрочь тормозили интерес к повествованию. Тормозили настолько выраженно, что пришлось прерваться на две более лёгкие и приключенческие повести, потому что сопротивление собственного читательского "Я" начинало зашкаливать. И то ли выполнил свою работу перерыв, то ли помогло переключение на облегчённое приключенческое содержание, но только со второй половиной произошло нечто особенное — содержание стало понятным и внятным, а авторский язык более привычным и удобоваримым. Причём эта довольно неожиданная для меня самого перемена была столь разительна, что уже было всерьёз помышлявший о том, что пожалуй чтение придётся бросить, я по прочтении книги до конца ставлю ей твёрдые 4 (четыре) **** звезды.

Об чём книга, спросите вы? Э-э-э-э-э... промямлю я... Наверное это философизированные размышления автора о возможных и наиболее вероятных судьбах мира в целом и России в отдельности в начале 21 века (книга написана в 1999–2001 гг.). Размышления эти облечены в форму воспоминаний некоего довольно рядового человека о семейных событиях, о судьбах старшего брата, отца и самого себя, и были бы они совершенно рядовыми, и эти события, и воспоминания о них, ежли бы не совершенная и судьбоносная особость жизненных коллизий всех членов этой семьи. Ну и происходит всё это на фоне цивилизационных катаклизмов социально-политического и финансово-экономического характера и мирового масштаба, в которых перекраиваются и весь мировой порядок и вся история человеческой цивилизации. А некоторая антиглобалистическая направленность повествования делает его ещё более актуальным и интригующе-заманчивым, тем более, что многие описываемые в книге вероятные угрозы вовсе не исчерпали свою вариативность.

Книга прочитана в рамках игры Флэшмоб 2013 (14/24), за совет прочитать эту непростую книгу моя искренняя благодарность olastr

Мне пришлось даже рецензию несколько раз перечитать, чтобы разобраться, что к чему... :) И вправду сложно. Ты молодец, Анатолий, я бы наверное сдалась с такой книгой. Или читала бы по диагонали.:)))

А я, честно говоря, рецензию не смогла дочитать :(

Толич, прости, первый раз такое...

зато понятно, что книга наособинку :)

По диагонали вообще было бы бесполезно :-)

Да, Козлов автор сложный, и в него нужно втянуться))) Судя по рецензии, ты справился. Я когда тебе его подсунула, аж волновалась, у меня с Козловым, похоже, что-то личное и он мне очень нравится, но при этом я даже не знаю, кому его можно рекомендовать, очень своеобразное мышление.

Мне точно понравилось в итоге, у него интересные рассуждения и довольно необычные литературные конструкции. Да и актуальность никуда не делась... Спасибо за совет, было интересно :)