26 декабря 2021 г. 18:34

5 «Как понять, что начальник – арбузер»

Большая пятёрка для жизни и Утро музейного дня − это что?
Идеи, принципы или даже концепции, если в двух словах.
Это дико крутая книга про (внезапно) менеджмент, лидерство и бизнес.
Обязательно к прочтению всем наёмным работникам и руководителям где бы то ни было.
Психология здорового управления человеческими ресурсами раскладывается в художественно написанной истории  главного героя, талантливого бизнесмена Томаса Дерейла.
Мне очень понравилось, как описаны примеры хорошего и плохого руководства на разных уровнях, от начальников отдела до совета директоров, даже исследования и аналитика приводятся, не знаю, правда, насколько они реальны, ссылок нет, но читать очень занятно.
5 сильных цитат:
«Страх ведёт к неудаче, а бесстрашие − к успеху».
«Если вам приходится так усердно понукать людей делать их работу, значит, либо у вас под началом не те люди, либо люди у вас те, но заняты не той работой».
«Если руководители не помогают своим подчинённым реализовывать Большие Пятёрки для жизни, то чем они на самом деле занимаются? В основном отбирают человеческие жизни в обмен на деньги».
«Талантливым людям не нужно, чтобы кто-то просматривал за их поведением. Они прекрасно работают не потому, что кто-то за ними наблюдает. Они прекрасно работают потому, что они такие, какие есть, и им нравится то, что они делают».
«Лучшие руководители знают, что суть не в том, чтобы работать дольше, суть в том, чтобы работать умнее, чтобы всегда получать максимальный результат при минимальном количестве затраченных усилий».
Мне очень близки позиция автора и методы управления главного героя. Я думаю, каждый из нас был бы счастлив работать под руководством такого начальника, как главный герой Томас.
И такие как он, несомненно, есть.
Оцениваю на 100 из 10!