Snowtrooper

27 декабря 2021 г. 00:53

Произведение родом из далекого детства. Держал я его в руках в совсем юном возрасте, получив в детской библиотеке. Не уверен, что я его в то время прочитал, но картинки точно помню, и тогда они вызывали дикий восторг. Все эти боевые обезьяны, демоны многорукие, колесницы. Сейчас настало время ознакомиться с произведением полностью и, что удивительно, восторга оказалось не меньше.
Что сделал Святослав Сахарнов? Взял великий индийский эпос "Рамаяна", выкинул из него невероятно много и оставил эпичную историю о том, как принца Раму подставила злобная старуха, отправив его в изгнание. Как верная Сита последовала за своим мужем и была похищена демоном. Как обезьяна-герой Хануман собрал обезьяньи же войска и пошел в поход на демонов-ракшасов, как сражались герои, как действовала великая магия. И вот это вот всё уместил он в небольшую детскую книжку. А художник Ромадин создал к ней отличнейшие иллюстрации.
картинка Snowtrooper картинка Snowtrooper
И не забудьте, это советское издательство "Детская литература". Тут обязательно есть научные рецензенты и консультанты. Серьезное дело — пересказать эпос дружественного народа.
Рад, очень рад, что благодаря неравнодушным людям удалось прочитать качественно отсканированную копию этого издания. Вернулся ненадолго в детство.