27 декабря 2021 г. 22:00

5 Классика герметичного детектива!

В своё время я, конечно, видела наш замечательный одноимённый фильм, но книгу-первоисточник прочла только сейчас. Вспоминается бородатая шутка про склероз — и в самом деле иногда иметь не очень хорошую память бывает удобно. Вот и я напрочь забыла, кто же там кого убил и почему, так что получила полное удовольствие от этого замечательного классического детектива. К тому же действие происходит на Рождество — как раз зимой его и читать!

Несмотря на то, что фильм я смотрела давно, но многие диалоги в книге узнавала, да и герои из экранизации вставали как живые перед глазами! Великолепный фильм, в полной мере достойный романа и на редкость точно передающий и атмосферу и содержание первоисточника.

Итак, члены семьи и ближайшие друзья старого лорда Уорбека, а также один учёный-историк, изучающий архивные документы по его приглашению, собираются на праздник в старом особняке, но из-за снегопада оказываются отрезаны от внешнего мира. А между тем, убийство не заставляет себя ждать. А следом за ним и второе, и третье.

Перед нами классика герметичного детектива, где все действующие лица ярко и выразительно обрисованы автором, показаны их устремления и характеры, так что, в принципе, можно и догадаться, кто убийца, хотя автор прекрасно путает читателя, сплетая интересную сеть пересекающихся желаний, эмоций, амбиций и разочарований собравшихся.

Поразительно, что всё это показано так объёмно в таком скромном по размеру произведении — скорее повести, чем романе.
Замечательный детектив! Если вы любите классические детективы, а этот по какой-то случайности не читали и фильм не смотрели или, как и я, забыли "кто кого и почему", то могу смело порекомендовать восполнить пробел и прочесть. Для зимнего вечера — самое то что нужно.

Прочитано в рамках совместных чтений Виртуального клуба любителей детективов "КЛУЭДО"

Дом мечты в группе "Уютная кофейня"

"Книжная страна"

Пожалуй, заберу себе в виш: хоть фильм и смотрела в своё время, но у меня, похоже, такой же "эклер" на тему "кто кого и почему")) Спасибо за рецензию.

:)) Спасибо за отклик!:) Надеюсь, понравится!:)