NoDeAdrian

Субъективное и НеЭкспертное мнение о книгах

27 декабря 2021 г. 23:29

4.5 История, как самое сильное оружие

Третья по хронологии книга цикла приятно удивила. Без лишних отступлений перехожу к плюсам работы:

- задумка;
Как прошлое влияет на нас? Каким образом исторические события могут определить текущее положение вещей? Эти и другие вопросы поднимает автор в своей работе. Мне понравилось как автор вплел в детективное повествование исторические нити, из-за чего данная работа немного отличается от других книг цикла, с которыми я успел ознакомиться.

- нелинейный сюжет;
Возможно для кого-то эта особенность прийдётся не по душе, но точно не для меня. Я обожаю подобные приемы, когда в одной книге переплетаются несколько влияющих друг на друга сюжетных линий. Автору удалось совместить две центральные истории и одну второстепенную. Книга не ощущается перегруженной. Сюжет в меру закрученный, есть пара неожиданных моментов.

- необычный преступник;
Без спойлеров - антагонист получился неплохим. Немного нетипичный злодей, хотя и сказать, что подобного я нигде не видел я тоже не могу. Тем не менее в данной истории этот персонаж выглядел уместно.

- толково прописанный детектив;
Харри Холе уже не затмевает своей харизмой коллега по службе, как было в "Нетопыре". Харри Холе уже не в тени харизматичного и хитрого противника, как было в "Тарраканах". В "Красношейке" Харри Холе на манер того героя, который мне запомнился по "Снеговику" - внимательный, решительный детектив, образ которого приближен к реальности. Не лишён персонаж и изъянов - зависимость, припадки ярости. Это работет на образ, хотя местами я задумываюсь, а будет ли книга, в которой автор не будет вновь и вновь эксплуатировать алкоголизм и проблему с женщинами у Холле?

- второстепенные герои-полицейские.
Наконец то! Наконец то в полицейском детективе, кроме главного героя, ещё есть толковые служители закона. Халворсену и Эллен было уделено немного книжного объема, но автор не поленился прописать героев не обычными болванчиками, которые где-то там на фоне, а толковыми следователями. Это радует.

Перейдем к минусам, которые в основном вытекают с уже упомянутых плюсов:

- длительная экспозиция и завязка;
Непосредственно зачатки того самого расследования по лекалам Ю Несбе начнутся примерно к концу одной трети книги. Позволило ли это сделать историю более цельной - да, снизило ли это динамику происходящих событий - да. Этим то и отличается книга, которая походит больше на психологическую драму завернутую в историческую и детективную обёртки.

- спорная линия Раккель;
Если оценивать историю книги в отрыве от цикла, то у меня возникают вопросы о целесообразности сюжетной ветки Раккел в данной истории. События связанные с Раккель в романе, пускай и имеют трагичный окрас, но все же никак не влияют на расследование. Из-за чего, эта линия выглядит инородной. Хотя, признаюсь, персонаж возлюбленной Харри Холе в "Красношейке" получился куда приятнее, нежели в "Снеговике".

- малая концентрация детектива.
Так как автор большое время уделил экспозиции и событиям с войны на детективную составляющую, видимо, у него осталось не так много сил. Нет, расследование описано не плохо, но его мало. Мало как для имени Ю Несбе - ремесленника добротных норвежских полицейских детективов по типу "Снеговика".

Итог: "Красношейка" Ю Несбе - это неплохой вариант, чтобы скоротать холодные зимние вечера за интересной историей. Книга мне понравилась больше предыдущих двух книг, но чуть меньше "Снеговика"(пока что, лучшей книги цикла)

Идея и сюжет - 4.5
Персонажи - 4.5
Атмосфера и повествование - 4

Рекомендую:
1) Всем любителям мрачных детективов.

Не рекомендую:
1) Если не переносите на дух тему войны в литературе.
2) Против грязи, жестокости, разврата в книгах.

Спасибо, что дочитали рецензию до конца! Желаю вам только хороших книг и удачи!