RenellVails

28 декабря 2021 г. 11:18

5 Бесстрашный керченский партизан.

Повесть мне понравилась. В ее основе лежат реальные события, происходившие в Крыму в приморском поселке Старый Карантин в годы Великой Отечественной войны. Мне понравилось, как автор передал настроение простого народа в этот период: страх, ужас, ненависть к врагу и полная уверенность в победе. Но особенно меня впечатлил обычный мальчик, Володя Дубинин, живущий в Керчи. Яркий, упрямый, непоседливый и бесстрашный. Для него понятие Родина началось с того момента, когда он еще дошкольником провалился в старый заброшенный шурф и там увидел надпись, оставленную его отцом и дядей в годы Гражданской войны. По мере его взросления и познания мира, Родина все больше заполняет его сердце. Для него Родина – это теплоход «Леонид Красин», с которого он сиганул в холодную воду, чтобы выиграть у мурманских ребят коньки. Для него Родина – это крепкая дружба, которая началась со столкновения в авиамодельном кружке. Для него Родина – это две буквы «С+С», которые он вырезал на первой своей авиамодели и эти буквы посвящены девочке из его класса. Для него Родина – это Артек, где вольнолюбивая душа моряцкого сына постепенно привыкает к распорядку и подчинению. Для него Родина – это школа, которую сожгли немцы. Для него Родина – это партизанский отряд, который из-под земли жег пятки врагам. И не удивительно, что этот бесстрашный маленький мальчик не раз выходил на поверхность и возвращался с ценной и такой необходимой информацией. В книге очень много сильных моментов, но один особенно меня впечатлил. Это когда, посланный на разведку Володя, незаметно пробирается к дому своего дяди и в окно смотрит на мать. А мать, как бы почувствовав это, подходит к окну и вглядывается в темноту ночи. Ради этого момента стоит прочитать книгу.