quarantine_girl

без особой фантазии

28 декабря 2021 г. 13:26

4 Магия таро, дружба и юность в одном флаконе

Каждой звезде нужна своя гадалка, а каждой девочке нужна подруга, с которой можно было бы поговорить по душам.

Думая о том, за что стоит сражаться, и о наших скрытых талантах, которые помогут нам.

Итак, новинка в мистической литературе для подростков. Чем решили удивить на этот раз? Сила карт таро вперемешку со становлением личности и взрослением и поднятие проблем социальных конфликтов - что ж звучит не плохо. Вот только будьте готовы к тому, что любой аспект, который я буду обговаривать в этой рецензии будет утыкаться носом в эту самую социальную повесточку.

Герои довольно приятные и реалистичные, хотя их образы и довольно типичны для young adult литературы.

Главная героиня, Мейв, забывается спустя неделю после завершения чтения этой книги, но в общем и целом, она не вызывает негатива.

Но (я же предупреждала) на всех героев накладывается своего рода штампы "наш" , "злой-плохой" и "ведомый" по признаку отношения к лгбт-сообществу. И вся их индивидуальность летит коту под хвост, потому что такое деление не позволяет смотреть на персонажей и их развитие без предубеждений даже со стороны всё тех же героев.

Атмосфера есть в начале книги, но вот дальше как-то не очень она есть. То есть заинтриговать - заинтриговала, но потом всё пошло на самотёк.

Событий много, и они довольно динамично сменяются по ходу действий. Есть три основные сюжетные ветки и одна романтическая.

Половина времени, отпущеного на развитие романтической ветки, идёт на темы лгбт-принадлежности одного из прямых участников этой ветки, другая половина о взаимопонимание между влюбленными, но в целом оба направления были хорошо прописанны, а проблемы недостаточного общения и сокрытия важных событий прошлого от партнёра только роднят эту ветку с реальностью.

Первая - самая распиаренная, но самая узкая - сюжетная ветка относится к самим картам таро и их силе. Я пришла в эту книгу именно ради неё, получила намного меньше того, что ожидала, но в целом (что-то же получила) осталась довольна. К теме, так или иначе, подошли с интересного ракурса и раскрытие было не столь уж и поверхностным.

Вторая ветка - это отношения с собой и окружающими. Тут в большей мере играет возраст основного круга героев и соответственно их личностный рост и их попытки влиться в "мир взрослых". В подростковой литературе об этом говорить принято и здесь это сделано довольно ненавязчиво и полезно.

Третья - социальная повесточка. Причём сюда же идёт и главное злодейство всея книги, что меня несколько удивило.

Проблем из-за скорости сюжета я точно не найду, а вот в количестве информации для меня есть недостаток. А именно в том, что некоторое количество информации собственно то и не относится к сюжету. И речь, в основном, о третьей сюжетке.

Сколько всего изменилось за месяц? За этот месяц я завела и потеряла бойфренда, открыла для себя магию и поучаствовала в бунте. А страна за это время пережила похолодание и вспышку гомофобии.

Гомофобия должна умереть, как и расизм, и сексизм, и прочая нетерпимость. И об этом нужно говорить, нужно менять негативное отношение ко всему иному на конструктив и взаимопонимание. Но другой вопрос: нужно ли заострять столь часто на этом внимание в young adult магическом реализме, где, если верить аннотации, есть только мистическая и детективная составляющая + немного становлении личности? А здесь социальная повесточка даже не лайтмотив, мягко вьющийся по канве истории. Здесь это чуть ли не одна из основных проблем. И, на мой взгляд, это смещение фокуса не приносит никаких положительных эффектов, а просто надоедает.

Сейчас вспоминаю Камилла Лэкберг - Ведьма . Там вот тоже очень большое внимание было уделено вопросам лгбт-сообщества. Настолько много, что детектив, выполненный в лучших скандинавских традициях, не запомнился ничем, кроме повесточки. (А нет, я ещё помню насколько было неудобно читать эту книгу из-за постоянных метаний между повествующими героями, но это уже не относится к сути вопроса)

И да, у этой книги есть продолжение, которое пока не было переведено и опубликовано в России. Но, во-первых, финал этой книги не особо сильно "толкает" в следующую часть, то есть финал довольно самостоятельный, не клиффхэнгер, и, во-вторых, мне уже хватило этой книги, хотя, возможно, потом и вернусь к творчеству этой авторки.

Кому посоветую эту книгу? Во-первых, читателям, которые любят, когда в книге большое внимание уделено социальной обстановке. Во-вторых, читателям, которые любят, когда в книге поднята тема лгбт-сообществ. В-третьих, читателям, которым интересна тематика карт таро в художественных произведениях.