FlytheDevilish

28 декабря 2021 г. 20:01

Очень странная книга. Одна завязка чего стоит. Есть там академия кинеза, где учатся всяческие менталисты, телекинетики и еще кто-то из этой серии. Ну ок. А дальше вилы:

Академия по результатам аттестации проводит распределение и трудоустраивает вас, этот пункт никто не оспаривает. Равно как и то, что до этого момента все выпускники должны иметь партнера, с которым прошли инициацию ментальной связи.

То есть как бы каждый поступивший должен к моменту окончания обучения обзавестись женихом/невестой - «партнер» именно в половом качестве имеется в виду, более того партнер брачный. Уже этот пункт вызывает вопросы. Не, я понимаю, почему в высокой политике предпочтение зрелым и состоящим в браке, но нафига тут такой кавардак? Дальше еще смешнее - героиня менталистка, обучается как и все за счет государства (то есть государству это выгодно), но при этом своим даром пользоваться на Земле не имеет права. Ну ок, может для разведки готовят менталистов.. но опять нет, потому что после экзаменов ее быстренько распредилили-подарили инопланетянам! Где логика? Причем по слухам эти инопланетяне тоже считают ментальный дар низостью, ибо честь и личное пространство *рукалицо*. Но самая вишенка, отдали ее инопланетянам для заключения брака и, самая мякотка, не посвятив героиню ей вкололи вместе с набором вакцин кровь героя для… та-да-да-дам! осуществления привязки.
Видимо автор решил, что тут как для похода в Большой, надо надеть все лучшее сразу: и инициация тебе, и академия, выпускающая готовые ячейки общества, и угрозы аннигилляции сознания, если с браком не задалось и распределение не по нраву, и дар вроде как нужный, но ненужный, и инопланетяне с привязками, у которых бабцы могут выбирать себе кого угодно,а мужичье от безысходности тырит выпускниц, к слову по предсказанию оракула тырил, плюс еще привязка какая-то не такая с намеком, что ггероиня несовсем землянка... Короче уже к четвертой главе мой мозг просто вспух от обилия прекрасного. Вообще весь задел с этой привязкой просто порушил всю интригу на корню. Ну честно, как можно читать про развитие чувств и отношений между героями, когда благодаря некоему ритуалу или технической манипуляции мужик теперь клянется в вечной верности и обязуется хранить и оберегать. Ладно б еще он как-то героиню пытался добиться, а она в штыки - но нет, героиня на блюдечке растекается и прошлая лябовя позабыта. И, главное, нафига ему, мужику, это вообще надо? Ладно еще когда это типа расовая особенность, ну тип не повезло родиться оборотнем и теперь хоть нос на помрйку, но тут-то сами себя колят! Желание плодиться и размножаться с одной единственной, ибо с другой невозможно в принципе, это конечно хорошо и мечта многих половозрелых закомплексованных дев, но в чем обоснуй для мужика-то, что он так жаждет первую встречную привязать? А ну как она с головушкой не дружит и/или генетика не очень?
А когда после акта привязки герои слегка пришли в себя и начали задушевную беседу, как будто всю жизнь знакомы и в браке не первый год, я поняла, что все, перебор. Мозг вскипел и затребовал перезагрузки (путем строчения данной рецы и хоть какой-то вербализации смутного офигения в голове).
Пока писала, немножко отошла и меня перестало все бесить. Но копошиться в этом потоке сознания желание пропало на корню - за глянула в конец: грузите апельсины бочками, а все непонятное разрулит божество. Примерно так можно описать сюжет и его смысл.