Erika_Lik

Императрица несерьезных книг

28 декабря 2021 г. 21:11

Когда хочется отдохнуть и отвлечься - стараешься отдавать предпочтение проверенным авторам (хотя, каюсь - одна отличная книга еще не является полноценной проверкой, но все же..). И если в Екатерина Каблукова - Выйти замуж за некроманта были легкие огрехи в мироописании, но они с лихвой сглаживались умилительной любовной линией и щедро приправлялись юмором и классными персонажами, то тут ,бордо взяв новый томик и предвосхищая нечто похожее по эмоциям.. не получила таких эмоций и удовольствия ;) Не могу сказать, что роман мне не понравился - я читала его с большим интересом, но, закрыв последнюю страницу, не смогла не признать, что это сюр.

Но обо всем по порядку:
Атмосфера романа погружает нас в Викторианскую эпоху лордов и виконтесс, старинных замков и балов - почему-то это мне очень понравилось, хотя с первых страниц мы начинаем раскрывать грустную в общем-то жизнь главной героини Денизы, брак которой не удался. Муж, желая праздника и удовольствий, услал молодую неопытную жену подальше в глушь, чтобы та не задавала лишних вопросов да на глаза не попадалась. И все бы ничего, жила бы себе девушка в поместье, ездила бы верхом на любимой лошади, да книжки читала, да вот на мужа - довольно таки слабого мага стали совершаться покушения и дабы защитить себя решил он, что пора бы завести наследника. Нарушив покой юной виконтессы - ее муж Энтони и его брат Руперт, желающий расследовать не жена ли устраивала покушения, приехали в поместье Сэнт-Клер.

Герои получились очень разные - если образ Руперта был понятен с первого взгляда и он к себе располагал своей искренностью, какой-то мужской правильностью, силой и легким куражом, то к Денизе у меня лично было очень много вопросов. Так до конца не определившись, кто же перед нами - робкая несмышлёная девушка / сильная стойкая женщина или необученный маг / сильная хранительница и маг с кровью древнего рода - да и вела себя девушка подчас неоднозначно.
Что до Энтони: говорить о нем толком не хочется - такое вот мерзкое впечатление он производил на протяжении всей книги.

Много слов, одни эмоции, могут встретиться спойлеры
Как могла Дениза вообще не увидеть, что это за человек, с которым она решила связать свою судьбу. Да и честно ход с тем, что Энтони разочаровался в том, что юная жена в первую брачную ночь растерялась и не была так умела и хороша, как девушки из борделей, поэтому их брак рухнул - мне не понравился. Не понятны мне претензии с обеих сторон и отсутствие при такой сильной любви что-то сделать (хотя уже потом выясняется, что любви то там и нет и умный Энтони уже начал разыгрывать многоходовочки)..
Если идти дальше - я не очень поняла, как слабенький маг Энтони смог провернуть такой фортель, о котором мы узнаем в конце - это было очень сильно притянуто за уши и очень смазало впечатление о первоначально интересной завязке. Грустно, что автор не дает никаких логичных объяснений итоговым ходам - как Энтони разгадал, кто на него покушался; почему не заручился поддержкой брата; как вообще он смог нечаянно его убить; а уж история с аурой и фото - скажите мне, пожалуйста, где логика - что нашли указание, что третий брат где-то рядом с поместьем ?! по факту получился какой-то просто левый след.. зачем?

Ну а самые милые и приятные тут были, пожалуй, животные - вот что не отнять у автора, а в строках прямо-таки сквозит любовь к лошадкам и собакам. Милый страж Тори точно покорит ваше сердечко. Жаль, конечно, что мы так и не узнали (ага, ага), вернулась ли Ласточка к своей любимой хозяйке..

Само мироустройство с войнами и богами показалось мне несколько смазанным: да, интересно было наблюдать за маленькими эльфами, пикси и броуни, но не будь этой сюжетной части в книге - мы бы ничего не потеряли.

Что по итогу: хорошая интересная завязка истории и задел на детектив, который немного слили под конец; милая любовная линия без изысков, но с эмоциями. Читать можно, но если не станете - ничего не потеряете )

Книгу прочла в рамках игр:
- Книжное государство
- Фэнтези-флешмоб в клубе Книжная страна
- Мы едем, едем, едем в далекие края в клубе Трактир "Чердак"
- Ромфант-бинго в клубе Ромфант и фэнтези