BlackGrifon

Эксперт? Не, не видел

29 декабря 2021 г. 09:07

5 Когда говорит рисунок

Незатейливая на первый взгляд книжечка «Когда мне хочется молчать» оставляет тонкое чувство покоя. Зорница Христова сочинила всего несколько строк от имени маленького героя, который знакомится со словами. И этот опыт далеко не однозначен. Малыш понимает, что ему не выразить всех тех странных метафизических вещей, что его окружают. Он не хочет банальных рамок для своей экзистенции. И эти сложные мысли выражены предельно просто, как детский вопрос недоумения.

В иллюстрациях Кирилла Златкова этот герой – медвежонок. Академический черно-белый карандашный рисунок мастерски воплощает сложную форму, объем, классическую светотень. Задумчивая грусть, удерживаемая слеза не страдания, но предощущения величия мироздания и своей маленькой, но красивой роли в нем - в этих полных достоинства рисунках. В манере Златкова ощущаются мотивы великих рисовальщиков прошлого. Без стеснения, можно даже сопоставить с Гюставом Доре, воплощавшим фантастические сюжеты с иронией и ужасом. Интонации Златкова гораздо мягче, но в том, как медвежонок тащит тяжелый меч (ведь слова должны сделать его сильнее) или засыпает на спине белой роскошной лошади, видна мощь легендарного осмысления существования. Эти работы – звенящая пауза среди детской беззаботности.