JuliyaSn

29 декабря 2021 г. 09:53

Не слишком мне везёт с выбором книг автора, в связи с чем рекомендую себе в дальнейшем от них воздержаться. Конечно, желание постоянно находить неограненные алмазы в литературе само по себе утопично, но мечтать-то не запретишь.

Здесь мне повстречались довольно странные герои. И хоть странности их вскрывались по мере знакомства, это не отменяет ведущей их характеристики. Например, главный второстепенный герой, по иронии судьбы, муж героини. Он до комичного напичкан отрицательными качествами. Нет, я конечно, знаю, что в людях иногда отсутствует напрочь что-либо хорошее, но до такой степени? И алкоголик, и игрок, и бабник, и глуп, как пробка.
Руперт, который рыцарь, тоже не слишком поразил моё воображение своими умозаключениями уже в начале повествования. Я бы назвала его даже недалёким, потому что герой войны, счастливчик и любимец фортуны, наблюдая несколько дней за отношениями кузена и его жены, постоянно задает дурацкий вопрос героине: Счастлива ли она со своим мужем?
При том, что, на минуточку, нам читателям демонстрируют весьма прохладные отношения между супругами: они скандалят, а все вокруг начиная с пса ггероя и слуг в доме, заканчивая окрестными селениями в курсе, что жена мужу-то не даёт. Супруг всем на неё жалуется, постоянно ходит под мухой, она его избегает, дерзит, хамит, но, определенно, это признаки только счастливого брака!

Поначалу мне нравилась героиня и её магия, вылезающие из травы пикси - милота да и только) Но как появился настоящий мужик в доме, она только и делает, что краснеет и теряется. Всю стойкость характера, желание рассмотреть её поближе как водой смыло. И вот с героинями авторскими печальная тенденция происходит - не в первый раз такие неприятные метаморфозы.

А уж постоянные расшаркивания героев в духе любовных романов из серии арлекин меня окончательно разочаровали в истории. Как-то я давно отвыкла от такого.