Alevtinawit

29 декабря 2021 г. 15:45

4 Книга — это вселенная!

Книга про библиофильство, про коллекционирование книг и как коллекционеры относятся к своим трофеям. Как книга становиться частью человека и его воспоминаний. Когда-то оставленные пометки на полях, напоминают обладателю книги о важных и неважных, веселых и печальных этапах их жизни.
В книге повествуют о разнице между библиофильством и библиома­нией. Я узнала, что такое паратекст, эпитекст и перитекст. Каковы критерии сохранности экземпляров раритетных книг и много-много интересного по теме коллекционирования и выбора книг.

«Думаю, между библиоманом и библиофобом (то есть между тем, кто хра­нит книги, не читая их, и тем, кто их уничтожает) никакой разницы нет. Книги созданы для того, чтобы их читать.»

Ещё была глава про авторов, которые выбирали для себя очень странные темы для написания книг. В книге они названы «сумасшедшими» авторами.

«на страницах Рабле, трактат о мастурбации соседствует с рассуждением о половой при­надлежности ангелов.»

«Какие бредовые темы для книг и Впрочем, мы суровы к литературным безумцам, ведь многих из тех, кого мы сегодня признаем великими, в свое время тоже считали безумцами.»

Мне, как человеку вообще ни разу не интересующемуся темой было достаточно комфортно читать. Язык автора мне понравился. Читалось не быстро, но и не занудно. Самые увлекательные части для меня оказались: «О макулатурной чуме», «Перед гибелью» и «Внутренний монолог книги». В этих главах было очень весело, особенно про марсиан. Единственное, что раздражало — большие вставки на латыни, но это цитаты, поэтому без них никак.

«Три богатыря и заграница» ТРЕТИЙ ТУР - ИТАЛИЯ
Сказка к нам приходит