29 декабря 2021 г. 17:29

Во-первых, чтобы понимать суть пьесы, надо, наверное, быть знакомым со сказкой "о трех апельсинах", о которой я никогда не слышала.

А во-вторых, представьте себе, что ваш знакомый вдруг написал пьесу. Ее внезапно поставили. И еще более внезапно она имела оглушительный успех. На следующий день он вламывается к вам в квартиру, и начинает рассказывать с придыханием, воспевая самому себе дифирамбы.. Нет, не рассказывать, пардон. Пересказывать. В мельчайших подробностях. Как была одета публика, как повернулся и посмотрел тот или иной актер, что они говорили по ходу пьесы, как они играли, как публика восприняла его шикарный прием высмеивания двух знаменитых авторов пьес, какие были декорации. С отступлениями на размышления о том, как бездарны окружающие его авторы, и как гениален он.

Представили? Тогда у вас есть некоторое представление о том, что я только что прочитала. Несчастные 24 страницы обернулись адом и растянулись на целый день.

А начиналось все совсем не плохо. Я люблю пьесы, если это что-то вроде Шекспира, у которого я читала множество всего. Или Гольдони, у которого я читала только "слугу двух господ", но осталась в восторге и поставила пять. А ведь Гольдони — один из тех двух авторов, которых высмеивает Гоцци в своей недопьесе. Талантливый автор, написавший замечательную комедию в замечательных стихах.

Вот какое мнение у меня сложилось о Гоцци по итогу прочтения "Трех апельсинов". Некий безвестный, бесталанный чувак, позавидовавший славе Гольдони и Кьяри решает написать пьесу для определенного театра. Он даже берет эпиграф из прекрасных стихов Луиджи Пульчи. Потом он пишет совсем неплохое вступление в стихах. А потом ему, похоже, надоело, и он просто описал актерам в общих чертах, что им надо делать на сцене, с тем, чтобы потом описать, что они делали и говорили на сцене в своей книге. Это провал!! Нудно, скучно, нелепо, не понятно вообще зачем. Я не могу отнести это ни к пьесе, ни к какому-либо другому художественному жанру.

Чтобы мои утверждения не были голословными, и чтобы вы во всей полноте вкусили мои мучения, прилагаю парочку цитат:

"Огорченный король не знал, что ответить. Он делал заключение, что неуважение к нему сына объясняется тем, что он насмотрелся новых комедий. И действительно, мы видели в одной пьесе синьора Кьяри, как сын обнажал шпагу, чтобы убить собственного отца. Подобными примерами изобиловали тогдашние комедии, высмеянные мною в этой глупой сказке."

"Он нюхал дыхание принца, слышал запах от переполнения его желудка непереваренными мартеллианскими стихами. Принц кашлял и хотел плюнуть. Труффальдино подставлял ему чашку и исследовал его плевок; находил в нем гнилые и вонючие рифмы. Эта сцена продолжалась около двадцати минут при непрерывном смехе зрителей."